Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

Соотечественники просят только паспорта

Екатерина ТрифоноваНезависимая газета
28 декабря 2016

Русский мир не может справиться с российской бюрократией

 

По информации «НГ», властям в очередной раз предложено провести гуманизацию миграционной политики в отношении представителей русского мира. По данным правозащитников, сотни тысяч переселенцев находятся в стране без определенного правового статуса потому, что не могут преодолеть российскую бюрократию. Соотечественники уже написали письмо президенту, утверждая, что им нужны лишь паспорта, а не пособия.

 

По официальным данным, в России без гражданства и вообще какого-либо определенного правового статуса проживает порядка 5 тыс. человек из числа соотечественников-переселенцев. Общественные организации называют другие цифры – примерно 400 тыс. человек.

 

Переселенцы жалуются, что в стране действует негласная политика сдерживания процесса их возвращения на родину. В Интернете уже появилась петиция, где люди просят президента Владимира Путина разбюрократизировать законодательство. Они указывают, что на фоне громких заявлений властей о некой российской нации по жизни этнические русские лишены каких-либо льгот при получении документов от нашего государства.

 

«Стоит соотечественнику начать оформлять документы на получение гражданства РФ, как вдруг он понимает, что из театра с роскошными декорациями попал за кулисы, где он реально никому не нужен», – говорится в обращении. Его авторы считают, что при желании чиновники давно бы решили проблему с выдачей гражданства: в Абхазии «только ленивый не получил российский паспорт», а в Крыму его выдали даже тем, кто не просил.

 

Посольства к проблемам соотечественников проявляют безразличие – у их сотрудников работа строго расписана по определенным дням и часам, а с записью по электронной почте и прочими онлайн-сервисами – неразбериха.

 

Напомним, что на встрече с Советом по правам человека (СПЧ) президент отреагировал на инициативу об «иммиграционной амнистии» для соотечественников-переселенцев, живущих в России без правового статуса. Путин поддержал идею «собирания собственного народа» и поручил администрации и СПЧ подготовить поправки в закон.

 

По словам зампреда СПЧ Евгения Боброва, проблема есть у многих десятков тысяч людей, которые после распада СССР остались без гражданства или бумаг, удостоверяющих их личность. Например, это те, кто тогда находился в местах лишения свободы. Наличие судимости – это основание для отказа в выдаче всех разрешений, пояснил «НГ» Бобров, а значит, эти люди не могут ни покинуть страну, ни остаться тут законно.

 

При этом суды штампуют решения о депортации, а исполнить их невозможно, потому что выдворить их некуда. В результате все эти неграждане несправедливо проводят долгие месяцы в Центрах временного содержания, подчеркивает член СПЧ Андрей Бабушкин.

 

СПЧ выступает за поправки в закон «О правовом положении иностранцев» – о введении статуса лица без гражданства. По мнению правозащитников, Минюст, ФСИН и МВД также должны принять приказ «О порядке работы с лицами без гражданства, отбывающими наказание в исправительных учреждениях». И предусмотреть в нем механизмы установления гражданства осужденного и документирования таких лиц.

 

Верховному суду правозащитники рекомендуют дать разъяснение судьям, чтобы они не назначали наказание в виде выдворения с помещением в спецприемники, если они понимают, что такое решение априори неисполнимо.

 

По словам правозащитницы Гавхар Джураевой, недоброжелательный прием и формальное отношение к соотечественникам уже сказались на их заинтересованности – из республик СНГ охотнее едут не в Россию, а в другие страны.

 

Сейчас Госдума намерена упростить приобретение гражданства этническими русскими, проживающими в бывших республиках СССР. Однако, по мнению Джураевой, этническую принадлежность соотечественников определить будет трудно. К примеру, в среднеазиатских республиках практически все русскоязычные выходцы из России, Украины, Белоруссии относят себя к русским.

+12
    6 873