Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

Русский мир: настоящее и будущее

По материалам фонда «Русский мир»
24 июня 2017

Фонд «Русский мир» отметил своё десятилетие

 

21 июня 2017 года в Государственном Кремлёвском дворце (Москва) прошла Международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченная к 10-летию создания фонда «Русский мир». Её участниками стали видные общественные и политические деятели из России и зарубежья, известные учёные, писатели и деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы, дипломаты, духовенство и журналисты – российские соотечественники, представляющие более чем 80 стран мира.

 

«Самое главное достояние и достижение фонда за последние 10 лет – это, на самом деле, вы, представители 80 государств, нашей огромной многомиллионной рассеянной диаспоры», – сказал, открывая конференцию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Он также выразил благодарность за огромную работу, которую делают соотечественники.

 

По словам Никонова, самой большой наградой для него стало включение фонда «Русский мир» под номером один в «почётный» список Европарламента самых зловредных врагов. И это притом, что фонд не занимается политикой, не ведёт пропаганды и не вмешивается в выборы, а занимается русским языком и культурой. Почему же так получилось? - задался вопросом  председатель правления фонда.

 

Отвечая на свой  вопрос, политолог заметил, что миром правят ценности. Русский мир предложил альтернативу ценностям, которые проповедует Запад, именно поэтому его восприняли как врага номер один.

 

Председатель правления фонда «Русский мир» напомнил о Мюнхенской речи Владимира Путина, произнесённой 10 лет назад, в которой российский лидер предостерёг об опасности однополярного мира. За эти 10 лет произошло много серьёзных изменений, которые позволили миру измениться. Россия предложила концепцию новых ценностей: многополярность, возможность сохранить национальный суверенитет, традиционные семейные ценности и ценности традиционных религий.

 

«Мы должны защищать наше дело, наши ценности с полной уверенностью в своих силах, с гордо поднятой головой», – заявил Вячеслав Никонов.

 

Он предложил собравшимся подумать о создании движения в поддержку ценностей Русского мира и подчеркнул, что начинать нужно уже сейчас, потому что «для Русского мира не сделано ничего, пока не сделано всё», – закончил своё выступление Никонов.

 

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, возглавляющая попечительский совет фонда «Русский мир в своём выступлении назвала его создание историческим событием.


«Именно 21 июня десять лет назад Владимир Владимирович Путин подписал Указ о создании фонда «Русский мир». Это было историческое событие. Эти десять лет были прекрасны и содержательны. Это были десять лет совместной работы, реализации совместной работы», — сказала она.

Вербицкая напомнила, что филиалы фонда действуют в Санкт-Петербурге и Владивостоке, а во многих странах открыты Русские центры.

«Важна была работа по популяризации русского языка и литературы. Нами был задуман проект «Ежегодная Ассамблея Русского мира». В десяти Ассамблеях Русского мира принимали участие тысячи представителей, ассамблеи давали старт новым проектам», — добавила глава РАО.

Она отметила, что Фонд ежегодно реализует десятки собственных проектов. В числе важных — международные педагогические форумы и конгрессы русистов. Благодаря грантам фонда стало возможно поддержать более двух с половиной тысяч проектов.

 

По случаю 10-летия в адрес фонда «Русский мир» пришло много поздравлений и приветствий.

 

«За этой юбилейной датой стоит плодотворная, истинно подвижническая работа фонда «Русский мир», – говорится в поздравлении Президента России Владимира Путина. Приветствие В. В. Путина со сцены зачитал заместитель главы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он также напомнил, что Русский мир – это, прежде всего, духовная общность. Общность всех, кого объединяет причастность к судьбе России.

 

Первый заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева передала приветствия от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и главы Минобра Ольги Васильевой. Глава Правительства РФ пожелал, чтобы нынешняя конференция стала эффективной площадкой для обмена опытом, дала бы старт новым проектам. 

 

Зампред Государственной Думы РФ Ирина Яровая выступила с яркой речью и зачитала приветствие спикера российского парламента Вячеслава Володина.

 

Ирина Яровая уверена, что фонд «Русский мир» сегодня выполняет высокую гуманитарную миссию. «"Русский мир" несёт правду», – сказала Яровая. При этом Русский мир ничего не навязывает, но бережёт свои традиции и ценности».

 

От имени Государственной Думы перед участниками юбилейной конференции выступил также Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам.

 

По словам Леонида Слуцкого фонд «Русский мир» – основная структура, которая обеспечивает сохранение русского языка как цементирующего явления для сообщества соотечественников. Он поставил эффективную работу фонда в пример другим  российским организациям.

 

С 10-летием поздравила фонд «Русский мир» и глава Россотрудничества Любовь Глебова, также зачитавшая приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

 

Постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов передал поздравления от главы Крыма Сергея Аксёнова.

 

Приятным подарком для собравшихся стало обращение командира экипажа 52 экспедиции на МКС Фёдора Юрчихина, который передал привет с борта космической станции и сказал, что русский язык «звучит в космосе» и входит в программу подготовки всех космонавтов.

 

Участники встречи рассмотрели вопросы идентичности и консолидации Русского мира, сохранения классического наследия и развития русского языка и культуры.

 

Конференция предоставила возможность участникам не только услышать авторитетную оценку ведущих экспертов, но и высказать своё мнение в формате открытого диалога по актуальным проблемам русскоязычного сообщества за рубежом.

 

По итогам конференции была принята резолюция, которую портал «Русские в Казахстане» публикует полностью ниже:

 

«Русский мир: настоящее и будущее»

 

Международная конференция

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

 

г. Москва, Государственный Кремлёвский дворец 21 июня 2017 г.

 

Мы, участники международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее», собравшиеся в городе Москве по случаю десятилетия фонда «Русский мир», представители культурных, научных, образовательных и общественных организаций, органов власти, средств массовой информации из 80 государств мира, согласны в понимании Русского мира как уникального цивилизационного явления, духовной общности людей, которых вне зависимости от их национальности, религии и гражданства объединяет любовь к России, интерес к её истории и культуре, к русскому языку, сопричастность к судьбе России, которая была, есть и останется сердцем Русского мира.

 

Мы, участники конференции:

 

  • Выражаем поддержку усилий государства и общества, направленных на всемерное продвижение и популяризацию ценностей и традиций Русского мира. Для Русского мира важен и дорог каждый человек, чувствующий свою общность с русской культурой, языком, историей, вне зависимости от того, живет ли он в Российской Федерации или за её пределами, является ли гражданином России или иного государства.
  • Считаем необходимым подтвердить приверженность Русского мира принципам мира, свободы, справедливости, достоинства, информационной объективности и открытости, уважительного отношения к другим культурам и конфессиям, недопустимости дискриминации по национальным, расовым, религиозным и иным признакам.
  • Исходим из того, что русский язык является основным носителем исторических кодов и смыслов Русского мира, базой его культуры. Приветствуем усилия государственных и общественных организаций по поддержке русского языка и программ его изучения во всём мире, популяризации российской культуры, науки и истории.
  • Решительно противостоим политике двойных стандартов в отношениях между странами, попыткам подменить образовательные, культурные и простые человеческие отношения между народами информационными войнами и враждебной пропагандой.
  • Призываем российские, зарубежные и международные неправительственные организации к сплочению усилий по международному гуманитарному сотрудничеству в сфере общественной дипломатии и культурных обменов. Принципиально важна работа российских соотечественников, преподавателей русского языка по сохранению, развитию и укреплению связей с Россией.
  • Отмечаем уникальную роль фонда «Русский мир» в популяризации русского языка и культуры, его востребованность в реализации образовательных, просветительских, творческих, информационных проектов и донесении правды о России и Русском мире до всех, кто её ищет и желает знать.

 

Мы, участники конференции «Русский мир: настоящее и будущее», предлагаем:

 

  • Продолжать и наращивать поддержку усилий по продвижению за рубежом русского языка и культуры, в том числе на уровне государственной политики.
  • Активнее вовлекать соотечественников, всех друзей Русского мира в культурно-просветительскую деятельность по популяризации русского языка, российской культуры и истории.
  • Расширять информационное пространство Русского мира, доносить до людей правду о России.
  • Укреплять международный потенциал и авторитет образовательной системы России; обеспечить лучшую информированность о российских образовательных услугах и их большую доступность.
  • Развивать культурный, научный, инновационный потенциал России с опорой на творческие ресурсы Русского мира.
  • Уделять особое внимание образовательным программам для детей российских соотечественников, нацеленным на сохранение их связей с исторической родиной.
  • Развивать и поддерживать русскоязычное молодёжное движение.
  • Содействовать расширению мирового сетевого взаимодействия на основе русскоязычной общности.
  • Рассмотреть возможность создания международного общественного движения, объединяющего всех друзей Русского мира на основе горизонтальных связей и вне зависимости от национальной, религиозной, политической или иной принадлежности участников. Поручить фонду «Русский мир» изучить данный вопрос и собрать предложения на этот счёт.
0
    3 997