Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Соотечественник

Почти 50 тысяч соотечественников переехало в Россию по программе переселения с начала года

По материалам СМИ
6 июля 2017
Коллаж: Русские в КазахстанеКоллаж: Русские в Казахстане

 

А количество россиян, желающих переехать в другую страну, снизилось по сравнению с прошлым годом

 

Программой по добровольному переселению соотечественников с начала этого года воспользовались более 46 тысяч человек, сообщает ТАСС. Как сообщили агентству в пресс-центре МВД России, в основном в Россию переезжают граждане Украины, Казахстана, Армении и из других стран дальнего зарубежья.

 

"За 5 месяцев 2017 года численность участников государственной программы и членов их семей, прибывших в Российскую Федерацию, составила 46,8 тыс. человек. За 2016 год - 146 тыс. соотечественников. Значительная часть соотечественников выбрала для проживания в России субъекты Центрального федерального округа, в которые переехали 40,7% от общего числа переселившихся в Российскую Федерацию соотечественников", - говорится в ответе пресс-центра МВД на соответствующий запрос ТАСС.

 

По данным ведомства, большинство прибывших в Россию участников госпрограммы - граждане Украины, Казахстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана. "Кроме того, интерес к государственной программе проявляют не только соотечественники из стран СНГ, но и дальнего зарубежья", - подчеркнули в МВД, отметив, что соотечественники для своего переезда выбирают не только ЦФО, но и Сибирский, Приволжский и Уральский федеральные округа.

 

"В субъекты Сибирского федерального округа переехали 14,6% участников государственной программы и членов их семей. В регионы Приволжского федерального округа переселились 13,9% соотечественников. В Уральский федеральный округ - 12,3% участников государственной программы и членов их семей", - заключили в МВД.

 

В то же время большинство жителей России не хотели бы переезжать в другую страну. Об этом свидетельствуют данные нового опроса ВЦИОМ.

 

Так, 89% респондентов заявили о своем нежелании покидать Россию, задумываются о переезде в другую страну около 10%. При этом в минувшем году уехать за рубеж хотели 13% россиян.

 

Эмиграционные настроения распространены в основном среди молодежи от 18 до 24 лет. Уехать за рубеж больше всего хотят жители Москвы и Санкт-Петербурга - 21 и 25% соответственно.

 

Социологи отмечают, что за последний год у желающих уехать из России изменилась мотивация: на первый план вышли социальная стабильность, климат, экология и уровень культуры. При этом высокий уровень жизни за рубежом перестал мотивировать россиян на переезд.

+4
    5 853