Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Соотечественник

«...В заповедные эти края». В Карелии создают условия для переезда соотечественников из-за рубежа

Светлана ЦыганковаРусский век
4 июля 2018

Уже 7 лет Карелия участвует в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию. За это время в республику приехало 4,5 тысячи человек. Интерес к участию в программе нарастает - и всё больше желающих выбирают республику новой «малой родиной» в России. За четыре месяца 2018 года в Карелию на постоянное жительство прибыл 71 соотечественник. На рассмотрении - ещё 6 десятков заявлений. Вместе с членами семьи - это 150 желающих жить и работать именно здесь.

 

О том, как в регионе выполняют Госпрограмму, какие приоритеты выстраивают, какую помощь и какие возможности предлагают семьям переселенцев, журналу «Русский век» рассказал глава Карелии Артур Парфёнчиков.

 

«Свежая кровь» для республики

 

- Артур Олегович, Карелия - многонациональная республика. Давайте вначале дадим коллективный портрет населения региона: сколько жителей, сколько национальностей?

 

- В начале года население республики составило 627 тысяч человек. Русских большинство - под 80 процентов. На втором месте - коренное население, карелы. Живут у нас и белорусы, украинцы, финны, вепсы (ещё один коренной народ)...  Всего - 150 национальностей. Карельский, финский и вепсский языки пользуются в республике государственной поддержкой. Городское население - 80%.

 

- Одна из проблем региона (впрочем, и других территорий Северо-Запада) - отток населения. Уезжают, в основном, молодые люди. Приглашение соотечественников помогает решить эту проблему?

 

- Да, молодежь стремится в столичные города - Москву и Санкт-Петербург. Да, это проблема не только Карелии, но и многих наших соседей. В мегаполисах больше выбор вакансий, выше заработки, социальная сфера получше. Для активной молодёжи  привлекательны и соседние, приграничные государства - Финляндия, Норвегия, Швеция... Но при этом немало соотечественников из разных стран хотели бы не просто переехать в Россию - а жить и работать у нас, в Карелии.Когда мы включились в Госпрограмму, это стало очевидно.

 

С 2011 года Карелия принимает участие в Государственной программе по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а с 2013 года действует региональная программа, рассчитанная на шесть лет. Предусмотрено переселение в республику на постоянное жительство 2600 человек, которых мы можем обеспечить и жильём, и работой, и услугами социальной сферы. Пока всё идёт по плану.

 

Отрадно, что в рамках Программы в Карелию приезжают молодые люди. Они получают образование в Петрозаводском государственном университете, в автотранспортном и кооперативном техникумах, в медицинском колледже, техникуме городского хозяйства. Есть ребята, которые поселились в районных центрах и учатся в Сортавальском колледже и в Костомукшском политехническом колледже. Стимулируем прибавление в семействе: став полноправными согражданами, при рождении первого ребенкамолодые семьи получат право на ежемесячную выплату почти в 12 тысяч рублей. В отдельных районах есть дополнительные детские пособия.

 

Приоритеты выбора

 

 - Чем может Карелия заинтересовать соотечественников, выбирающих подходящий регион для переезда в Россию? Какие для них приготовлены льготы и преференции?

 

- Механизм Программы позволяет решать задачи грамотного и деликатного отбора и приёма в республике в первую очередь тех соотечественников, кто с учетом особенностей нашей экономики и рынка труда сможет реализовать свой профессиональный потенциал. И, тем самым, решить наши кадровые проблемы. В выигрыше - все.

 

Например, в Карелии - дефицит медицинских кадров. Поэтому перехавшим к нам по программе медработникам после года работы в учреждениях здравоохранения республики предоставляем единовременную выплату: 20 тысяч рублей специалистам с высшим образованием, и 10 тысяч рублей - со средним. Есть бонус и для студентов-медиков, приехавших по программе. Для этого надо заключить договор о целевом обучении с государственным учреждением здравоохранения, в котором, получив диплом, будет работать нынешний студент. Тогда из бюджета мы платим ежегодную стипендию - десять тысяч рублей. Вроде немного - но для студенческого бюджета прибавка ощутимая.

 

Оказываем господдержку медицинским работникам и по программе «Земский доктор». И к нашим новым землякам это относится в полной мере. Например, сейчас в Кемском районе работает врачом-педиатром один из переехавших к нам соотечественников. Оформив российское гражданство, он получил материальную поддержку в 100 тысяч рублей по целевой программе «Обеспечение системы здравоохранения Республики Карелия медицинскими кадрами».

 

- Каких ещё специалистов ждёт Карелия? И хватит ли вакансий на всех?

 

- Сегодня мы готовы принять больше пяти тысяч рабочих и специалистов.  Наиболее востребованы инженеры в области электроэнергетики и электротехники, строительства, информатики и вычислительной техники, а также работники образования, торговли, экономики и бухучета, лесного хозяйства.

 

Половина вакансий - для квалифицированных рабочих. Очень нужны автомеханики, водители, повара, кондитеры, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторы связи. Специалистов со средним профессиональным образованием ждём в таких сферах, как сестринское и лечебное дело, дошкольное образование, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, экономика и бухгалтерский учет. Если говорить о предприятиях - то для реализации инвестиционных проектов в кадрах нуждаются Онежский судоремонтно-судостроительный завод, Сегежский ЦБК, заводы «Авангард» и «Петрозаводскмаш».

 

Для инициативных, активных, энергичных людей в Карелии созданы все условия. Мы многое делаем для стимулирования предпринимательской активности, поддерживаем малый и средний бизнес. Реализуются инвестиционные проекты, модернизируются и создаются новые производства; а это - всё новые и новые рабочие места.

 

Обосноваться навсегда

 

- Итак, вакансии для соотечественников есть. А как быть с жильём? Какие в жилищном вопросе действуют меры поддержки?

 

- Участники Госпрограммы (конечно же, с семьями) сразу по прибытии могут поселиться в Центре временного размещения. Жильё не бесплатное - но в течение года мы компенсируем 60 процентов от стоимости проживания, пять тысяч рублей на человека в месяц. Для студентов предусмотрена компенсация расходов на оплату найма жилого помещения и коммунальных услуг в общежитиях.

 

У нас подготовлен законопроект, предусматривающий бесплатное предоставление участникам программы земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность. Рассчитываю, что он вскоре будет принят республиканским парламентом - и это сделает Карелию ещё привлекательнее для соотечественников, желающих переехать в Россию.

 

После получения российского гражданства наши новые земляки смогут участвовать в федеральных и региональных жилищных программах, пользуясь разными мерами поддержки. Это ипотечное кредитование под 6 процентов годовых семьям, в которых с 1 января 2018 года родился второй или третий ребенок, материнский капитал, семейная ипотека с государственной поддержкой. С 2018 года в рамках соглашения, заключенного правительством Карелии, Фондом госимущества и Агентством ипотечного жилищного кредитованияотдельным категориям граждан предоставляются льготные ипотечные кредиты со сниженной ставкой за счет средств регионального бюджета.

 

80 % прибывших в Республику Карелия участников Госпрограммы обеспечены жильём на условиях найма, 15 % живут у родственников, 4,3 % - в общежитиях и служебных квартирах, предоставленных работодателями и органами местного самоуправления.

 

- Если оставить за скобками цифры - каковы главные итоги реализации Госпрограммы в республике? Нашли себя в республике ваши новые земляки?

 

- Могу привести немало примеров, успешных и востребованных специалистов самых разных сфер, а также известных ныне предпринимателей которые, приехав в Карелию, причём многие - с семьями, остались здесь навсегда.

 

В центральных больницах Сегежского, Кемского, Беломорского, Медвежьегорского районов работают приехавшие по программе медицинские работники. Яркие примеры в Олонецком районе, где успешно обосновалась украинская семья с двумя детьми. Глава семейства - врач, работает по специальности, его жена организовала свое дело - открыла кафе «Пампушка», занимается кулинарией. Ещё один участник программы стал фермером в Олонецком районе.

 

В Карелию переселяются целыми семьями - сразу несколько поколений. В прошлом году приехала семья из Казахстана. Их семеро: молодые супруги с тремя детьми и родители жены. Глава семейства в Карелии зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, он техник-электрик, супруга учится в Медицинском колледже, дедушка тоже работает - мастером по наружной рекламе, а бабушка занимается с внуками. Старшие дети учатся в школе, а младший - в детский сад.

 

Есть среди перехавших в республику соотечественников известные деятели культуры: профессиональная танцевальная пара, участники международных турниров по бальным танцам, призеры Чемпионата России, Чемпионата и Кубка Европы, а также лауреат международных конкурсов, выпускник Одесской национальной музыкальной академии. Они легко нашли свое место на новой малой родине и очень востребованы.

 

В Карелии живут выходцы почти из всех стран СНГ, Прибалтики и Украины. Их родственные связи с нашими соотечественниками, проживающими в других странах, очень крепкие. И мы, безусловно, приветствуем приезд в республику на постоянное жительство тех, кто сохранил духовную и культурную связь с Россией и с Карелией и готов стать нашим земляком. Мы надеемся, что соотечественники, обосновавшиеся в Карелии, выбрали нашу республику надолго - а может, и навсегда.

+3
    1 581