Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Культура

«История страны – история народа». Общественный просмотр в русском драмтеатре Алма-Аты

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
22 октября 2018

Общественный просмотр литературно-музыкальной композиции «История страны – история народа» состоялся 19 октября 2018 года в Алма-Ате, в Государственном академическом русском драматическом театре для детей и юношества имени Н. Сац.  

 

В этом году литературно-историческая композиция посвящена 100-летию ВЛКСМ, поэтому в общественном просмотре приняли участие ветераны Комсомола, а также студенты и старшие школьники. Представителям разных поколений предстояло посмотреть и обсудить не только новый спектакль, но и поделиться своим видением истории некогда единой страны. 

 

Девизом композиции стали знаменитые горьковские строки «Безумству храбрых поём мы песню!», раскрывающие наиболее важные вехи из истории молодёжной организации. Автором литературной композиции стала Людмила Мананникова, замысел которой на сцене воплотили молодые актёры театра: Александр Русинович, Махсат Сахиулы, Александр Шитов, Ирина Шитова, Кристина Золочевская, Марина Кадибердиева, Данил Попов, Мирболат Берниязов. Режиссёр-постановщик Владимир Крылов, художник-постановщик Владимир Пономарёв. 

   

По окончании спектакля публика устроила актёрам овацию.  Режиссёр и исполнители ответили на вопросы зрителей и выслушали их пожелания. Молодое поколение интересовалось историческими событиями, нашедшими отражение на сцене, судьбами героев, историей Комсомола. Старшее поколение благодарило за то, что, посмотрев спектакль, смогло на какое-то время вернуться в свои молодые годы. Самые юные участники просмотра – участники театральной студии «Ручей-ручеёк» поделились своими впечатлениями от просмотра и тем, что они узнали о жизни своих сверстников в Светском Союзе, когда готовились к участию в спектакле.   

 

Консул генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева сказала, что литературно-историческая композиция 2018 года – уже седьмая работа театра из серии «История страны – история народа», созданная при содействии Генерального консульства России. Все они рассказывали и рассказывают о важных и подчас переломных событиях в общей истории народов России и Казахстана. 

+1
    807