Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

«История страны – история народа». Премьера литературно-исторической композиции в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
31 октября 2018

Традиционная премьера литературно-исторической композиции «История страны – история народа» состоялась 28 октября 2018 года в Государственном академическом русском драматическом театре для детей и юношества имени Н. Сац в Алма-Ате. В этом году она была посвящена 100-летнему юбилею Комсомола. 

 

Перед началом спектакля в фойе театра звучали комсомольские песни и вниманию собравшихся были представлены две выставки: детских рисунков «Подвиги отцов» учащихся школы раннего развития «Балбулак – Родник» и выставка авторской интерьерной куклы «Не расстанусь с Комсомолом! Буду вечно молодым!» известного казахстанского мастера Ольги Феденёвой. 

 

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров отметил важность сохранения памяти о том, сколько важного и нужного было создано комсомольцами, проявившими себя и в военные годы, и в мирное время. Он также наградил группу студентов и преподавателей Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов во главе с директором Татьяной Баталовой за организацию и участие в конкурсе эссе «История страны – история народа».  

 

Начало спектакля открыл пионерский марш, воссоздавший атмосферу торжественных собраний времён Комсомола. Юные актёры в литературном монтаже рассказали о том, чем был славен Комсомол, поделились своими мыслями о том, как важно в жизни иметь опору и друзей.  

 

Перед взорами собравшихся прошли вехи истории Комсомола: участие в Гражданской войне, индустриализации, строительстве заводов и фабрик, защите Родины на фронтах Великой Отечественной войны и восстановлении народного хозяйства. Публика неоднократно поддерживала действие аплодисментами, подпевала знакомым песням и даже танцевала вместе с героями повествования.  

 

Автор литературной композиции Людмила Мананникова создала её на основе архивных материалов. Пьесу на сцене воплотили молодые актёры театра: Александр Русинович, Махсат Сахиулы, Александр Шитов, Ирина Шитова, Кристина Золочевская, Марина Кадибердиева, Данил Попов, Мирболат Берниязов. Режиссёр-постановщик Владимир Крылов, художник-постановщик Владимир Пономарёв. 

0
    859