Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Культура

Дни культуры России в Казахстане. Торжественный вечер в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
12 ноября 2018

Торжественный вечер, посвящённый  Дню народного единства, состоялся 8 ноября 2018 года в залах Государственного музея искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева в Алма-Ате в рамках Дней культуры России. На вечере присутствовали главы дипломатических миссий, руководители органов исполнительной власти, представители творческой интеллигенции, общественность города. 

 

Перед началом официальной части перед собравшимися выступила струнная группа знаменитого симфонического оркестра Марата Бисенгалиева, исполнившая произведения российской и европейской классики. По чарующие звуки Вальса из симфонических иллюстраций Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель» гости смогли ознакомиться с экспозицией авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда», посвящённой 200-летию русского балета. На вопросы гостей отвечали мастера, создавшие кукольные шедевры для выставки. 

 

С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров. Он поздравил всех присутствующих с Днём народного единства и особо подчеркнул важность этого праздника в России, стране, в которой проживают 194 этноса, говорящие на 172 языках и сохраняющих свои культурные традиции. 

 

Российская оперная дива Евгения Смольянина исполнила программу из романсов выдающихся российских композиторов и русских народных песен, специально подготовленную к этому концерту. В её исполнении прозвучали произведения Петра Булахова, Михаила Глинки, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова. Знаменитая «Калинка»  Ивана Ларионова сопровождалась аплодисментами слушателей. На бис были исполнены русские народные песня «Зачем тебя я, милый мой, узнала» и «Под дугой колокольчик поёт». В заключение концерта все присутствующие вместе с Евгенией Смольяниной исполнили песню Василия Соловьёва-Седого на стихи Михаила Матусовского «Подмосковные вечера». 

 

По окончании концерта торжественный вечер продолжился дружеским общением за бокалом вина. Поздравительный тост с пожеланиями здоровья и процветания России и Казахстану произнёс Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров. 

+1
    836