Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Культура

190 лет Льву Толстому. Литературные посиделки в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
11 декабря 2018

Литературные посиделки, посвящённые 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого, состоялись 8 декабря 2018 года в Казахском Национальном университете им. аль-Фараби. Они собрали студентов из Казахстана и России, а также молодых людей из Китая, Монголии, Кореи, изучающих русский язык в Алма-Ате. 

 

Участники ещё раз остановились на богатом и тернистом жизненном пути великого классика, ознакомились с отрывками из воспоминаний его близких, друзей и современников. С интересом молодые люди изучили геральдические материалы, рассказывающие о гербе рода Толстых, сравнили виды Ясной Поляны времён Льва Толстого и сегодняшних дней. Они даже попробовали любимое блюдо Льва Николаевича – печёный картофель, рецепт приготовления которого был взят из воспоминаний Татьяны Толстой.  

 

В центре дискуссии также оказался вопрос об экранизациях произведений великого классика. Для примера были взяты сцена первого бала Наташи Ростовой из фильма-эпопеи «Война и мир» Сергея Бондарчука, суда над Катюшей Масловой из фильма «Воскресение» Евгения Габриловича и Михаила Швейцера, сцена бегства Ивана Жилина из фильма «Кавказский пленник» Сергея Бодрова (старшего). Ребята с жаром обсуждали вопрос о том, современны ли произведения, написанные в России девятнадцатого века, как вели бы себя герои произведений русской классики в реалиях современной жизни.  

 

Студентки из Китая поделились своим видением женских характеров в произведениях Льва Николаевича Толстого и тем, каким образом воспринимает их современная китайская молодёжь, почему для многих в сегодняшнем мире герои Толстого стали примером для подражания.  

 

На вопросы участников посиделок ответили кандидат философских наук, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева, кандидат филологических наук, писатель Кайрат Кунабаев, кандидат философских наук Зара Муканова.  

 

Мероприятие было организовано Фондом «Русский мир» при содействии представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

+3
    703