Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Культура

«Рождественские встречи» в Петропавловске

Надежда Рудикова • Русские в Казахстане
19 января 2019

Фото: Диана УтежановаЗвёздный созерцая свод, 

Видишь свет Богоявленский, 

И закружат звёзды хоровод 

Праздничный, Рождественский! 

 

Праздник Рождества Христова – это праздник радости всех православных. Событие – появление на свет младенца Иисуса – спасителя человечества внесло множество традиций в нашу жизнь. Одна из них – Рождественский концерт, начавшийся с красивых, светлых песен 13 января в Городском Доме Культуры города Петропавловск. ЛЭД-экран, на котором картины с библейскими сюжетами сменялись узорами русских орнаментов, ярко освещал сцену и находившихся на ней участников концерта. «Рождественская лития» в исполнении  Образцового, казачьего, вокально-хореографического ансамбля «Звонница-Наследие», художественный руководитель Владимир Ивашкин, хореограф Татьяна Утежанова,  прозвучала особенно торжественно, призывая каждого повторять: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение…»   Звон колоколов наполнил всё пространство зрительного зала, сопровождая песню, написанную иеромонахом Романом:  «Колокольный звон над землёй плывёт, Русь ещё жива, Русь ещё поёт…»,  «Господи, помилуй!» - повторяли все участники ансамбля вслед за солистами Маратом Ибраевым и Игорем Рыженко. В этот вечер ансамблем  «Звонница-Наследие» было представлено 17 концертных номеров, в которых песни сопровождались прекрасными  танцами, поставленными слаженно, чётко, красиво – то с платками, то с рушниками, а то и с шашками, сопровождаемые молодецким посвистом! Особое очарование доставили зрителям участники  младшей группы ансамбля,  руководитель Олеся Тришина. Их танец с балалайками от самого начала и до конца сопровождался аплодисментами зрителей. 

 

Народный хор русской и казачьей песни «Звонница», художественный руководитель Виктор Подолян, концертмейстер Сергей Снурницын,  в свой объёмный репертуар добавил несколько песен духовного содержания. Так, в их исполнении прозвучал «Рождественский тропарь», песни «Рождественская» и «Звезда Рождества» с призывным текстом: «Вифлеемской звезды свято зарево, отворяйте-ка двери, хозяева! У нежданных гостей нет терпения – подарить вам Рождества песнопения!»  С большой радостью воспринимают зрители авторские песни поэта и композитора С.Снурницына. И в этот раз под баянный аккомпанемент были исполнены «Вольная песня» и «Кадриль». 

 

Неотъемлемой частью любого концерта является выступление Народного театра танца «Экспромт», художественный руководитель Елена Маринец.  Каждая танцевальная композиция – это энергия, эмоции, красота, яркость костюмов и, как результат, горячие аплодисменты благодарных зрителей. 

 

Эх, русский танец – загляденье! 

Взорвёшься вширь и в высоту! 

Он всем покажет без сомненья 

Души Российской широту! 

 

В Рождественском концерте приняли участие Антон Гуторов с песней «Рождественская Русь», Яна Богова с песней «Рождество», Олеся Коваленко с песней «Белым снегом». 

 

А вот отзывы зрителей, С.Пархоменко: «Благодарю всех и каждого за этот вечер! Получилось великолепно! Это был настоящий концерт, который я оцениваю на 10 баллов из 10».    А супруги Карлюченко выразили мнение большинства любителей народного творчества: «Были рады увидеть выступления самых маленьких артистов из ансамбля «Звонница-Наследие». Ещё хочется назвать мальчугана карапузом, а он уже такую «присядку» выдаёт и руку девочки-партнёрши не отпускает. Это замечательно, что у нас в городе есть творческие коллективы, руководимые  настоящими мастерами,  куда идут с удовольствием и дети, и взрослые, и пенсионеры, где они проявляют свои таланты и радуют своим творчеством нас - горожан. Спасибо вам большое!» 

 

Концерт «Рождественские встречи» состоялся при поддержке Северо-Казахстанского областного филиала «Русская община Казахстана» председатель Авдеев А.Н. 

 

В завершение концерта ведущая Наталья Дементьева выразила благодарность всем коллективам, принимавшим участие в концерте, зрителям за их аплодисменты и поздравила с Рождеством Христовым и приближающимся праздником Богоявления.

+3
    1 105