Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

«Книги-юбиляры». Третий творческий конкурс в Капчагае

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
20 мая 2019

Третий творческий конкурс «Книги-юбиляры» состоялся 18 мая 2019 года в городе Капчагай Алматинской области. В нём приняли участие школьники и гимназисты города.  

 

Выступая с приветствием, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что 2019 год является богатым на памятные даты для известных книг российских и зарубежных авторов. Среди книг-юбиляров такие известные творения как «Басни» Ивана Крылова (210 лет), «Горе от ума» Александра Грибоедова (195 лет), «Конёк-Горбунок» Петра Ершова (1185 лет), «Война и мир» Льва Толстого (150 лет), «Чётки» Анны Ахматовой(110 лет), «Мы» Евгения Замятина (95 лет), «Стихи детям» Агнии Барто и многие другие.  

 

Конкурс проходил в нескольких номинациях. Ребята представляли инсценировки любимых книг, читали стихи, подготовили иллюстрации и обложки к книгам-юбилярам, а самые младшие выполнили поделки из подручного материала, ставшие своеобразными воплощениями стихов Агнии Барто

 

С огромным интересом зрители смотрели инсценировки, подготовленными самими юными артистами, по таким литературным шедеврам как «Снежная королева»  Ганса-Христиана Андерсена, «Отелло» Уильяма Шекспира, «Обломов» Ивана Гончарова, «Привет с фронта» Вячеслава Кондратьева и «В списках не значился» Бориса Васильева. Со сцены прозвучали стихи Агнии Барто из сборника «Стихи детям» и Анны Ахматовой из сборника «Чётки». 

 

Лучшими постановками жюри единогласно признало литературную композицию учащихся гимназии № 2 «В списках не значился» и инсценировку повести «Письмо с фронта» в исполнении старшеклассников из средней школы № 5. Особо была отмечена композиция «Обломов», в которую вошли отрывки из школьных сочинений учащихся средней школы № 5, посвящённых этому произведению. Всем награждённым были вручены дипломы и подарки от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.  

 

Творческий конкурс «Книги-юбиляры» состоялся в рамках проведения Фестиваля славянской письменности и культуры в Алматинской области. 

0
    955