Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

«Раз вечор моя милая…» Как в Петропавловске отметили День славянской культуры и письменности

Надежда Рудикова • Русские в Казахстане
7 июня 2019

Дню славянской письменности и культуры посвящается 

 

Сейчас мы учимся читать 

По новым книгам – электронным, 

И в интернете зависать, 

Его безбрежьем покорённым. 

Истоки помним, свято чтим, 

И головы свои склоняем, 

Потомкам передать хотим 

Культуру нашу, сохраняя. 

 

«Раз вечор моя милая…» - так назывался концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, состоявшийся 26 мая в Городском Доме Культуры Петропавловска. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки в 863 году. Сегодня, оглядываясь на нашу славную старину, вспоминаем добрым словом  борцов суровых, героев прошлых дней, благодарим и славим их великий труд, их подвиг и, конечно же, поём песни. Народная песня зародилась ещё до письменности. Человек обрабатывал землю, разводил скот, ходил на войну, окружал заботой и любовью семью и совсем не знал, что на свете есть буквы, а вот о том, что на свете есть песни, знали все. С песней дела спорятся быстрее. Что вижу, о том пою. Песни русские, казачьи были исторические о великих людях и памятных событиях старины, о семье, судьбе человека, его чувствах и думах, навеянных повседневной жизнью. Концерт народного песенного и танцевального творчества, в программу которого вошли эти песни, дал нам – зрителям - прекрасную возможность прикоснуться к истории и лучше узнать самобытную культуру казачества, его уникальную и интересную жизнь. 

 

Весёлые и грустные – что хочешь, то споём. 

Казачьи песни, русские, мы с ними вновь живём! 

Остались нам в наследство, ты их не забывай. 

Культуру наших предков крепи и развивай! 

 

Каждый свой праздник у казаков принято отмечать дружно. Вот так и 26 мая на праздник дружно собрались лучшие творческие коллективы и исполнители нашего города: Народный хор русской и казачьей песни «Звонница» им.В.И.Подоляна (художественный руководитель и концертмейстер С.Ф.Снурницин),  Образцово-показательный, вокально-хореографический казачий ансамбль «Звонница-Наследие» (художественный руководитель В.М.Ивашкин, хореограф Т.С.Утежанова, художественный руководитель младшей группы -О.Тришина). Творчество этих коллективов направлено на сохранение казачьих и славянских традиций, проявление любви к казачьей песне и сохранение культурного наследия казаков. От концерта к концерту совершенствуется мастерство, неизменными остаются профессионализм, артистичность и яркость, чудесные сильные голоса - всё настоящее.                                 

                 

Подумать только,  на сцене собралось около 100 человек разного возраста и исполнительского мастерства, но все – яркие, красивые, талантливые, просто глаз не отвести! И поэтому слова благодарности, произнесённые зрителями, были окрашены  особой теплотой и искренностью. Так, зритель Филатов Г.П. (бывший директор шк.№ 14) от души поделился добрым словом: «Оказавшись однажды на концерте ансамбля «Звонница-Наследие», невозможно забыть и невозможно не вернуться вновь на его выступления. Для нас – зрителей - это не просто получение удовольствия, это получение духовного заряда на долгое время. Русский казачий дух прекрасно исполняемых песен невозможно омрачить осатанелостью нынешней масс-культуры. Так держать! Молодцы!» 

 

Ивашкин Владимир Михайлович – обладатель звания «Мадениет майталманы», 27 лет назад положил начало созданию коллектива «Звонница», который вскоре стал хором русской и казачьей песни, затем в 1996 год под  началом Владимира Михайловичапоявился молодой, задорный ансамбль «Звонница-Наследие». Сейчас в этом коллективе поют и танцуют юноши и девушек, а также подростки и дети с трёх лет.  

 

Что такое фланкировка  или джигитовка? Это старинная казачья забава – показать свою удаль:  круги, восьмёрка, перехват. Красивое, завораживающее зрелище. На Дону старики говаривали: каждый человек, кто считает себя русским, обязан иметь дома шашку: и стар и млад, и мужик и баба. Участница коллектива красивая молодая казачка Торлопова Евгения я так ловко совершала «крутку» шашкой, что дух захватывало от её озорства и весёлости. 

 

Концертная программа состояла из 30 номеров, и каждый из них можно считать музыкальным шедевром. Сколько же песен написано на слова наших величайших поэтов и слова народные! Песни старинные, былинные и песни современные! Душа радостью наполняется, когда слышишь, как зрители подпевают артистам! Исполняет песни и молодёжь, поют их  и дети, и это так трогательно, потому что появляется надежда на то, что обязательно придут достойные «дублёры в команду молодости нашей»! Народные русские, казачьи песни сопровождались танцами. И здесь надо отметить великолепную хореографическую постановку, которой вот уже много лет занимается Т.С Утежанова, обладатель награды «Мадениет майталманы». Легко и задорно всё проходит на сцене. Движения то резкие, чёткие, размашистые, то плавные, нежные, трепетные. Но как синхронно выполняет их каждый участник коллектива: все как один и один как все. 

 

Хочется назвать могучим и пленительным исполнение песни И.Гофф и Я.Френкеля «Русское поле», представленной  А.Г.Гуторовым. «... здесь Отчизна моя и скажу, не тая, здравствуй, русское поле, я – твой тонкий колосок». Таким песням обеспечена на века всенародная любовь, их слушаешь и как будто что-то заветное трепещет в душе. 

 

Актёр русского драматического театра им.Н.Погодина, блистательный мастер сцены А.В.Наргеленас исполнил монолог о русском слове из «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя. И Николай Васильевич был прав ещё тогда: «Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца; лёгким щёголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное, умно-худощавое слово немец;  но нет слова, которое бы так замашисто, бойко, так вырывалось из-под самого сердца, так кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово!»  Тут и добавить нечего. Просто гордость берёт за наш «великий и могучий»! 

 

Организатору и вдохновителю данного концерта  Ивашкину Владимиру Михайловичу один из постоянных зрителей – любитель и почитатель народного творчества В.М.Тимошин посвятил написанные во время концерта стихи: «От вас русским духом пахнет, хороши, как на подбор вы, как в песне, так и в пляске, радуете слух и взор»,  Вот так – искренне, по-простому сказано, от чистого сердца. 

 

В завершение концерта Ивашкин В.М. произнёс слова благодарности всем участникам большого праздничного действа и зрителям. 

 

Казачий край! Во тьму веков 

Смотрю я – твой потомок дальний 

И вижу славу казаков, казачек слышу плач печальный. 

Да будут славны в наши дни, кто возвращает память краю. 

Я перед ними до земли в поклоне голову склоняю. 

 

Остаётся пожелать всем участникам концерта творческого вдохновения, новых успешных выступлений и неиссякаемой зрительской любви.  

+3
    2 040