Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Культура

Казахстанцы смогут ознакомиться с истоками духовной культуры России

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
8 октября 2019

Дни духовной культуры России стартовали в Казахстане. Известные российские артисты представили литературно-музыкальную композицию "Несвятые святые" по книге митрополита Тихона (Шевкунова), передает корреспондент Sputnik Казахстан.

 

С программой "Несвятые святые" в Нур-Султане выступил хор Сретенского монастыря и государственного академического ансамбля народных инструментов имени Людмилы Зыкиной.

 

Фрагменты книги митрополита читали заслуженный артист России Дмитрий Дюжев, сценарист и режиссер Оксана Шелест, народный артист РСФСР Александр Голобородько и заслуженный деятель искусств России Алексей Кузнецов.

 

"Наше культурное сотрудничество – дорога с двусторонним движением. Осенью этого года в Санкт-Петербурге проходят гастроли "Астана Опера" на сцене Мариинского театра. Я надеюсь, что на будущий год "Астана Опера" будет выступать на сцене Большого театра в Москве. В следующем году мы планируем гастроли МХАТа имени Горького, театра имени Вахтангова, выставку из собрания Эрмитажа", - поделился чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

 

Посол также зачитал приветственное слово министра культуры России Владимира Мединского.

 

"На протяжении веков наши культуры взаимодополняли и взаимообогащали нас, сближая и делая роднее. Жители Казахстана смогут не только больше узнать об удивительных людях, подвижниках христианской веры в нашей стране, но и получат уникальную возможность заглянуть в духовные истоки российской культуры",- считает Мединский.

 

Вице-министр информации и общественного развития Казахстана Марат Азильханов подчеркнул, что российская культура важна и дорога казахстанцам.

 

"Мы, находясь рядом, будучи соседями, связаны тысячелетними корнями. Мы чтим и уважаем российскую культуру. Казахстан и Россия – стратегические партнеры, но еще наши народы очень близкие по духу, братские", - отметил он.

 

Дни культуры России в Казахстане – куда сходить

 

Дни духовной культуры России в Казахстане пройдут с 7 по 12 октября. Праздничные мероприятия будут в Нур-Султане, Алматы и Караганде.

 

В понедельник в столичной "Пирамиде" в рамках культурного события открылась выставка "Монастыри и монашество в России". Посетителям представили экспонаты из коллекции Государственного музея истории религии - гравюры, литографии и хромолитографии с видами монастырей.

 

С 8 по 11 октября экспонаты можно будет посмотреть в Духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Здесь же 12 октября состоится показ художественного фильма "Дирижер" (музыка митрополита Илариона).

 

В сентябре на Выставке достижений народного хозяйства в Москве открылись Дни культуры Казахстана. Столицу России с рабочим визитом посетил Елбасы Нурсултан Назарбаев. Он встретился с президентом Владимиром Путиным и осмотрел реконструированный павильон "Казахстан" на ВДНХ.

+1
    1 099