Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Культура

День музеев в Алма-Ате

Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан
5 ноября 2019

День Музеев состоялся 1 ноября 2019 года в Государственном музее искусств имени А. Кастеева в рамках работы Третьей Международной выставки авторской интерьерной куклы "Вместе навсегда". Его участниками стали представители музеев Казахстана, России, Турции и Киргизии.

 

Весь день мастера-кукольники посвятили презентации своих коллекций, представленных на выставке. Гости музея имели возможность пообщаться с авторами этих удивительных работ, а кто-то даже поучаствовал в процессе создания авторских кукол. Первыми презентовали свою коллекцию гости из сказочной Каппадокии (Турция). С огромной теплотой и любовью Серкан Пайдак рассказывал о Национальном музеи кукол, который располагается прямо  в их доме. Куклами начинал заниматься его дедушка, а уже его мама Радие Гюль создала один из известнейших национальных музеев Турции.

 

Заглянуть в дом-музей станционного смотрителя помогливсем жеоающим участники выставки из поселка Выра Ленинградской области Светлана Тарасюк и Александра Носкова. Рассказали о своих мастерах-кукольниках и гости из Киргизии, которые впервые принимают участие в выставке.

 

После обеда свои коллекции кукол представили мастера из городов Казахстана: Юлия Поскурина, Аня Алхимика, Ирина Брусилова. Каждый мастер с радостью делился своими фирменными секретами, задумками и изобретениями, рассказывая о том, какой творческий путь они прошли. В мастер-классах и мастер-шоу приняли участие не только сами кукольники, но и обычные алматинские школьники, которым всёбыло очень интересно. Всех кукольников на выставке объединяла безграничная любовь к своему делу и желание подарить праздник гостям от мала до велика. Авторы работ приготовили в подарок для детей миниатюрные копии своих кукол, которые были вручены самым активным участникам интерактивных программ.

 

0
    1 870