Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Тематическая экскурсия в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
8 марта 2020

Тематическая экскурсия по городу состоялась 8 марта 2020 года в Алматы. Её участниками стали все желающие отметить Международный женский день, узнавая новое о Южной столице. 

 

Темой экскурсии стала история центральных улиц города, их развитие в Верном, Алма-Ате и Алматы. Авторскую экскурсию для всех желающих провела Почётный работник туризма Республики Казахстан, экскурсовод-методист с тридцатилетним стажем Зульфира Тынчерова. 

 

Участники экскурсии узнали много интересного об архитектуре центральной части города, об истории возведения наиболее известных объектов, о том, какие известные личности творили в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, в Государственной консерватории имени Жургенева, жили в гостинице "Алма-Ата". 

 

Особое место в экскурсии занял рассказ о роли Алматы как культурной столицы Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Как известно, именно сюда были эвакуированы виднейшие деятели советской культуры, здесь работали кинематографисты, писатели, актёры. В Алма-Ате бывали с гастролями артисты Большого театра, здесь создавались "Боевые киносборники". В Алматы первым в стране был создан Театр для детей и юношества. 

 

По окончании интереснейшего рассказа главный специалист-эксперт представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ольга Мощеева поблагодарила экскурсовод и поздравила её с Международным женским днём, преподнеся подарок от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан . 

 

Экскурсия состоялась благодаря участию туристического бюро "Лайтхаус". Просветительские мероприятия будут продолжены в рамках проекта представительства Россотрудничества в Республике Казахстан "Перекрёстки истории". 

+2
    1 342