Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Культура

Сердце Штирлица: со дня рождения Вячеслава Тихонова исполнилось 95 лет

РЕН-ТВРЕН-ТВ
16 февраля 2023
8 февраля, исполнилось 95 лет со дня рождения легендарного актера Вячеслава Тихонова. Его загадочный взгляд проникал в душу. Его величественная осанка и неподражаемое умение молчать сделали его кумиром нескольких поколений. На счету Тихонова около 70 ролей, а три фильма с его участием были номинированы на "Оскар". 

Но национальным героем его сделала одна роль — советского разведчика Максима Исаева, больше известного как Штирлиц. Сам Тихонов не любил, когда его называли Штирлицем, как не любил и анекдотов о нем. Но для зрителей полковник Исаев стал самым любимым разведчиком своего времени.

О самых заметных ролях Вячеслава Тихонова и об интересных фактах его биографии — в материале ниже. 
           

Семья Вячеслава Тихонова


Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде в обычной рабочей семье: отец был механиком на ткацкой фабрике, мать — воспитательницей в детском саду, дед — машинистом грузовых составов. А сам Вячеслав в 13 лет закончил ремесленное училище и стал работать токарем на заводе. 

Тогда же произошло то, что не один раз будет досаждать Тихонову в его актерской карьере — подросток сделал татуировку "Слава" на тыльной стороне левой ладони. Став взрослым, он неоднократно пытался свести эту надпись, но у него ничего не получилось. Так и играл Вячеслав Тихонов князя Андрея Болконского и штандартенфюрера Штирлица с этой татуировкой, тщательно скрывая ее.
            

Фото: © РИА Новости 
          

"Вы не фотогеничны": поступление во ВГИК


Как и все мальчишки того времени, Вячеслав каждую свободную минуту бегал в кино. Его самыми любимыми героями был Василий Чапаев и Александр Невский. Он решил, что станет актером, чтобы играть таких же смелых и мужественных людей. 

Родители, впрочем, были другого мнения: они видели сына агрономом и считали, что лучше всего ему поступать в Сельскохозяйственную академию. Вопреки их желанию, в 1945 году Вячеслав отнес документы во ВГИК. 

Сохранилось его заявление на имя директора института, в котором он объясняет причины поступления именно в этот ВУЗ:

"Прошу вашего разрешения зачислить меня в вверенный вам институт на актерский факультет. Ввиду того, что я имею очень большое желание стать киноактером. В просьбе прошу не отказать". 

Это невероятно, но ему все же отказали — со словами "Вы не фотогеничны". От отчаяния молодой человек разрыдался прямо в коридоре. Проходивший мимо известный актер советского кино и великий педагог Борис Бибиков пожалел абитуриента и зачислил Вячеслава Тихонова на свой курс с испытательным сроком один семестр.

Впрочем, сам Тихонов на склоне лет утверждал, что история про его слезы — легенда, и настаивал, что на лестнице ВГИКа не рыдал. А Бибиков будто бы взял его потому, что после войны на актерском отделении был большой дефицит юношей — поступали в основном девочки. 
            

Фото: © Киностудия им. М. Горького 
          

Первая роль в 19 лет


Вячеслав Тихонов начал сниматься в кино еще студентом ВГИКа. Ему было всего 19 лет, когда он получил свою первую роль в фильме "Молодая гвардия". Там он сыграл  Володю Осьмухина — героя-подпольщика Великой Отечественной войны, одного из 49 участников краснодонской антифашистской организации.

В прокате 1948 года картина заняла первое место, а чуть позже ее создатели получили Сталинскую премию. 

Это, однако, никак не сказалось на судьбе Вячеслава — десять лет его почти не приглашали сниматься. Режиссерам еще требовалось время, чтобы разглядеть масштаб личности и талант актера.
           

Сыграл тракториста и стал звездой 


После дебюта в "Молодой гвардии" карьера актера складывалась не очень удачно. Он не нравился режиссеру Ивану Пырьеву, который был большим авторитетом на "Мосфильме" (а потом стал директором этой студии). Пырьев считал, что у Тихонова совсем не подходящая, "нерусская", внешность. Поэтому актер чаще снимался на киевской студии имени Довженко, в полузабытых сейчас фильмах — "Тарас Шевченко", "В мирные дни", "Звезды на крыльях".

Прорыв случился только в 1957 году — режиссер Станислав Ростоцкий утвердил Тихонова на главную роль в фильме "Дело было в Пенькове". 

Первоначально планировали снимать звезду 50-х Сергея Гурзо. Но Ростоцкий увидел Тихонова в спектакле Театра киноактера "Обыкновенное чудо", где тот играл Медведя, и заявил: 

"Я сделаю из него советского Жерара Филипа!" 

Деревенская история о трактористе Матвее Морозове, который попал в тюрьму из-за трех женщин — жены, влюбленной в него девушки и местной самогонщицы, стала для Вячеслава Тихонова поворотной. Он хорошо понимал этого героя — сам был родом из маленького города, из простой семьи и с рабочей профессией за плечами. Однако режиссеру очень долго пришлось пробивать кандидатуру Тихонова в худсовете. 

Против него были и автор повести, по которой был написан сценарий, и руководство киностудии имени Горького. Никто не верил, что актер с такой благородной внешностью сможет сыграть тракториста — тем более, что в паре с бывшей балериной Светланой Дружининой они были похожи не на жителей деревни Пеньково, а на картинку из заграничных журналов.

Убедить худсовет Ростоцкому удалось уже после начала съемок. В результате "Дело было в Пенькове" в первый же год проката увидели 30 миллионов зрителей. 

Эффектную внешность Тихонова наконец рассмотрели, и с этого момента большие фильмы шли один за другим. "Ч.П. — Чрезвычайное происшествие" о захвате советского танкера чанкайшистами посмотрели уже 47 миллионов человек. Дальше были "Майские звезды", "На семи ветрах", "Мичман Панин", "Жажда", "Оптимистическая трагедия".
            

Фото: © Global Look Press/Russian Look 
          

Роль Андрея Болконского в "Войне и мире"


А потом Сергей Бондарчук пригласил актера на роль Андрея Болконского в "Войне и мире". Пригласил не сразу и — более того — считал утверждение Вячеслава Тихонова на роль князя Болконского главной неудачей "Войны и мира", и сам Тихонов это мнение разделял.

Дело в том, что князем Бондарчук видел только Иннокентия Смоктуновского, и тот даже дал предварительное согласие, но в последний момент ему предложили сыграть Гамлета, а от такой роли актеры не отказываются.

К этому моменту Вячеслав Тихонов уже получил отказ на пробах, и режиссер собирался искать другую кандидатуру, но "Война и мир" была экранизацией государственного значения и масштаба и в дело вмешалась министр культуры Екатерина Фурцева. Она "назначила" Тихонова на роль князя, и Бондарчуку пришлось согласиться.

Сам Вячеслав Васильевич потом вспоминал, что между изысканным князем и актером Тихоновым из Павловского Посада была настоящая пропасть, и все четыре года съемок он мучился с этим героем. В результате были недовольны все — режиссер, актер, критики, а вот зрители приняли Болконского без сомнений.

Однако Вячеслав Тихонов так переживал, что даже хотел бросить кино. Отговорил его все тот же Станислав Ростоцкий — он предложил актеру сыграть учителя в драме "Доживем до понедельника". Эта роль буквально спасла Тихонова от депрессии.
            

Фото: © Киностудия им. М. Горького 
          

Роль учителя истории в "Доживем до понедельника"


Пригласив друга на роль переживающего кризис учителя, Станислав Ростоцкий не сразу понял, что эффектная внешность актера станет проблемой. Сценарист Георгий Полонский не хотел видеть в этой роли молодого и красивого человека. Он представлял, что героя сыграет кто-то из "старой школы" — Зиновий Гердт или Борис Бабочкин. 

Не очень хотел сниматься и сам Тихонов — учитель истории с переживаниями по поводу возраста и педагогики казался ему безликим. После Андрея Болконского к выбору ролей Тихонов относился очень болезненно. Пришлось Ростоцкому шантажировать актера их дружбой. Ради друга Тихонов согласился, а ради сценариста ему сделали возрастной грим, добавивший сорокалетнему артисту десяток лет.

Фильм сняли в рекордные сроки — Госкино посчитало "Доживем до понедельника" слишком острым и опасным и отправило письмо в Министерство культуры. Пока письмо получали и рассматривали, Ростоцкий уже закончил работу и устроил закрытый показ на Всесоюзном съезде учителей. Бурные овации дали фильму дорогу на экраны без учета мнения Минкульта. 

"Доживем до понедельника" стал лучшим фильмом 1968 года по опросу журнала "Советский экран", а учитель истории Илья Мельников долгие годы был образцом советского педагога. Сам же Тихонов говорил, что эта роль дала ему силы для дальнейшей работы.
            

Фото: © Киностудия им. М. Горького 
          

Легендарный Штирлиц в "Семнадцать мгновений весны"


Выразительно молчал на пробах


С режиссером телесериала "Семнадцать мгновений весны" Татьяной Лиозновой Тихонов познакомился еще на съемках "Молодой гвардии". Она была ассистенткой режиссера картины Сергея Герасимова. Но Лиознова поначалу не видела Тихонова Штирлицем. 

Претендентов на роль штандартенфюрера СС было несколько, и они нравились Лиозновой гораздо больше Тихонова. Например, Иннокентий Смоктуновский, Олег Стриженов и Юрий Соломин, но никто из них не был готов отдать проекту три года. 

Фаворитом, впрочем, был Арчил Гомиашвили — у Лиозновой в тот момент был с актером роман. Но против Гомиашвили восстало кинематографическое начальство: сочли, что грузин в роли русского, изображающего немца — это перебор. А Тихонова утвердили, сказав, что он умеет "выразительно молчать" перед камерой.
            

Фото: © Киностудия им. М. Горького 
          

"Главное – глаза": как Тихонов придумал сцену встречи Штирлица с женой


Умение Тихонова "выразительно молчать" особенно заметно в одном из самых пронзительных эпизодов "Семнадцати мгновений весны" — безмолвного свидания Штирлица с женой в кафе. Мало кто знает, что его придумал сам Тихонов. В сценарии, который был написан близко к тексту повести Юлиана Семенова, ничего подобного не было. 

Еще когда актер читал сценарий, он поймал себя на мысли, что в Штирлице ему не хватает какого-то человеческого тепла. Тогда он вспомнил историю знакомого разведчика, который рассказывал, как во время пребывания в другой стране ему помогли встретиться с супругой. 

Тихонов предложил Татьяне Лиозновой показать зрителям, что умный и расчетливый Штирлиц умеет любить, страдать и переживать. 
Эта сцена — одна из самых сложных в фильме. Ее участники не разговаривают и практически не двигаются в кадре: пять с половиной минут они находятся в одной декорации без единого слова. Актеры полностью лишены инструментов выразительности, по сюжету фильма им даже нельзя показывать, что они знакомы.

"Я понимал, что это должно быть безмолвное свидание, там должны говорить только глаза. Иначе эпизод просто не нужен. Главное — глаза, только они скажут больше, чем слова. Это нужно было представить: та женщина, которую любил, та, которая ждет, о которой ты только помнишь, она уже только образ… Я рассказал Лиозновой, и она решила попробовать эту сцену снять, не говоря пока ничего Юлиану Семенову. А потом, когда ее уже вставили в контекст фильма, Юлиан посмотрел и сказал: "Я теперь, когда буду переиздавать книгу, я туда впишу встречу с женой". То есть получился "обратный" процесс — не из литературы на экран, а наоборот", — вспоминал Вячеслав Васильевич.
            

Фото: © Мосфильм 
          

Как Тихонов сыграл простого солдата в фильме "Они сражались за родину"


После совместной работы в киноэпопее "Война и мир" и Сергей Бондарчук, и Вячеслав Тихонов остались недовольны результатом, но на роль в драме "Они сражались за родину" Бондарчук все равно позвал именно Тихонова.

Для максимальной достоверности фильм снимали там, где шли бои Великой Отечественной войны — в Волгоградской области. Режиссер выкупил целую деревню, чтобы сжечь ее вместе с пристроенными бутафорскими домами и полями ржи, согнал деревенский скот для сцены отступления, арендовал настоящую военную технику, заставлял съемочную группу и актеров рыть окопы.

Вячеслав Тихонов играл простого солдата, оглохшего после контузии, но снова вставшего в строй. Для того, чтобы вжиться в образ, актер начал заикаться и с трудом выговаривать слова, причем, не только на съемочной площадке.

На съемках сцены контузии Вячеславу Тихонову пришлось выдержать настоящий танковый обстрел. Бондарчук хотел добиться еле заметной нервной дрожи героя, и попросил танкистов стрелять в сторону актера из всех холостых орудий. Самого же Тихонова окружили жаровнями с раскаленным углем. 

От жара плавился воздух, от выстрелов содрогалась земля, а стоящий в эпицентре Тихонов на самом деле едва не оглох. Сцена получилась одной из самых сильных в фильме, и критики писали, что в ней Тихонов сыграл свое "второе небо Аустерлица".
+1
    21 553