Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

Звонкое двадцатилетие… «Доброго вам пути, продолжайте свое дело, служите людям Богом данными вам талантами!»

Евгения Ржавцева
1 мая 2012

Ровно двадцать лет прошло с тех пор, как в далеком, еще советском, 1992 году совместно с участниками передачи «Играй, гармонь!» выступил ансамбль народной песни из Петропавловска. Первый опыт удался, потому и возникла идея создать в нашем городе свой фольклорный казачий коллектив. Так появился ансамбль «Звонница», а через четыре года - его творческая преемница «Звонница – Наследие», которая, кстати, ярко отмечала своё 15-летие в мае прошлого года.

 

А в минувшее воскресенье в городском Доме культуры эти два больших дружных коллектива порадовали зрителей юбилейным концертом, посвященным 20-летию народного казачьего хора «Звонница».

 

«В том, что ваш юбилей отмечается в эти светлые пасхальные дни, я вижу большой символический смысл, - сказал, открывая концерт, Епископ Петропавловский и Булаевский Гурий. – Ведь Пасха – это праздник победы жизни над смертью, праздник возрождения, новых надежд, мечты, радости. Всё это относится и к коллективу «Звонницы». Доброго вам пути, продолжайте свое дело, служите людям Богом данными вам талантами!».

 

Концерт начался торжественным пасхальным песнопением, которое послужило лейтмотивом всему торжеству, сразу объединив и артистов, и зрителей, дав мощный заряд радостного, приподнятого настроения. И зазвучали в чем-то похожие по духу, но такие разные по эмоциональной окраске и манере исполнения народные русские, казачьи, украинские песни. В исполнении солистов Валентины Семеновой, Ивана Конопако, Галины Кузьминой, Людмилы Морозовой, Анатолия Кондрашкина, Александра Комогорцева, Нины Котовой, Антонины Мотур, Галины Корчуковой, Светланы Кошеленко звучали как хорошо всем с детства знакомые, так и недавно вошедшие в репертуар ансамбля песни. Хор своим звонким многоголосьем гармонично дополнял и обогащал звучание голосов солистов, которым, кстати, даже не требовались микрофоны. А виртуозный, мастерский аккомпанемент Сергея Снурницына и его мощная энергетика задавали тон всем выступлениям хора.

 

По словам руководителя старшей «Звонницы» Виктора Ивановича Подоляна, который уже шестнадцать лет возглавляет коллектив, их работа с фольклорным материалом никогда не прекращается, появляются новые песни, возрождаются в оригинальной обработке старые, уже давно забытые. Так, в этом году впервые прозвучали композиции «Конь боевой», «Чем ромашки пахнут?», «Тихая моя Родина», «У кумы», «Куделица», «Весенняя гроза» и другие.

 

Эстафету старшего коллектива стремительно подхватила «Звонница – Наследие». Их вокально-хореографические номера благодаря профессионализму руководителя ансамбля Владимира Ивашкина и хореографа-постановщика Татьяны Утежановой были настоящими маленькими спектаклями. Все три состава ансамбля старались от души, и если ребята помладше ещё чуть-чуть волновались на сцене, то парни и девчата из старшей «Звонницы» зажигали на все сто. Задорные улыбки, живая пластика и лихая казачья удаль заряжали зал, который отвечал им громкими аплодисментами и криками «любо!».

 

В этот раз вниманию зрителей были представлены композиции «На дубке», «Люблю я казаченьку», «На фартучке», «Цыганочка весела», «Не для меня», «Растворите темную темницу», «Где ж ты была?». Кстати, два последних номера исполнялись на юбилейном концерте впервые.

 

Смогли увидеть зрители и уже забытую постановку «Трава моя, трава». Спустя десять лет она приобрела новое звучание в исполнении всех трех составов «Звонницы – Наследия». А в композиции «Роза» состоялся удачный дебют самых маленьких, 5-6-летних деток. По словам Татьяны Утежановой, она впервые привлекла к участию малышей и не пожалела об этом.

 

Своим выступлением поздравил юбиляров вокальный ансамбль «Околица» под управлением Виктора Подоляна. А завершали концерт праздничный фейерверк и поздравления верховного атамана союза казачьих организаций Республики Казахстан Ю. Ф. Захарова, председателя совета аксакалов Северо-Казахстанской области Д. И. Искакова, православного духовенства в лице Епископа Гурия и протоиерея Сергия и других почетных граждан нашего города.

 

В этот праздничный вечер на сцене и в зале было на удивление много цветов, зрители с благодарностью дарили их своим любимым артистам. Заслуженные награды – медали Сарыбая би Айдос-улы - получили все участники ансамбля. А его руководители Виктор Подолян и Владимир Ивашкин, который, кстати, в тот день отмечал свое 45-летие, были удостоены орденов имени Г. А. Колпаковского.

 

Как признался мне после концерта Владимир Михайлович, в том, что коллектив существует, большая заслуга братства сибирских казаков и особенно верховного, областного и городского атаманов Ю. Ф. Захарова, Н. А. Авдеева и В. А. Таранова. Большую благодарность он выразил и всем участником ансамбля, его дружному коллективу, в котором людей разных национальностей – русских, казахов, украинцев, немцев – объединяют вольный казачий дух, сплоченность и любовь к народной песне.

 

«Главную роль наших коллективов мы видим в преемственности поколений, дружбе, уважении и неразрывной связи между ними, – заметил Владимир Ивашкин. – А пока жива культура, жив и народ. Мне очень радостно видеть, как к нам приходят новые ребята, как они быстро вливаются в ансамбль, как становятся одной семьей».

 

Впереди у обоих коллективов много планов, и ближайшие из них – выступление на майских праздниках и большой концерт в честь 260-летия нашего города. Удачи тебе, «Звонница», новых творческих идей и благодарных зрителей!

 

Фото автора
0
    464