Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

От Пасхи до Победы... В Петропавловске прошел творческий вечер коллективов казачьей и русской песни

Анна Пенькова
6 мая 2014
«СЛАВЯНСКИЕ ИГРИЩА»

- под таким названием в воскресенье в Петропавловском городском доме культуры прошел творческий вечер коллективов казачьей и русской песни. Как обычно в зале не было свободных мест, а со сцены ярким многоголосым звоном разносились звуки народной музыки, проникающей в самые потаенные уголки человеческой души.

Открыли концертную программу светлые песнопения, славящие Воскресение Христово. Казачий народный хор «Звонница» под руководством Виктора Подоляна вслед за благословлением клирика Собора святых апостолов Петра и Павла иерея Максима (Черненко) торжественно исполнил «Тропарь», возвестив на весь честной мир «Христос воскреси из мертвых, смертью смерть поправ!».
От Пасхи до Победы... В Петропавловске прошел творческий вечер коллективов казачьей и русской песни

Доброй традицией стало проведение большого концерта казачьего народного хора и образцового, казачьего, вокально-хореографического ансамбля «Звонница-Наследие» в следующее за светлой Пасхой воскресенье. Как незыблема вера казаков в Бога, так и нерушимы традиции творческих казачьих коллективов нашего города.

Представители самобытной культуры казачьего народа в ярких и расписных костюмах вновь радовали своих зрителей новыми и уже полюбившимися номерами, интересными постановками и искренними напевами, то душевными и лирическими, то дерзкими и удалыми, как сама казачья душа. Кстати, одни из шикарных нарядов – расшитые «золотом» русские костюмы, в которых предстали перед зрителями в этот день участницы народного хора «Звонница», привез коллективу в подарок к празднику «Наурыз» помощник консула Почетного консульства РК в городе Тюмень Калуа Ибраев.

В этот день на сцену Городского дома культуры вышло сразу пять поколений прославленных коллективов. Степенность и сдержанность отличали каждое появление на творческих подмостках казачьего народного хора «Звонница». В их напевах, под переливчатые звуки баяна концертмейстера Сергея Снурницына, и покаяние пред Господом Богом, и неподдельная любовь к родному краю, и ропот на нелегкую судьбу.

Удальство и веселые заигрывания сквозили из номеров молодежного состава ансамбля «Звонница-Наследие» под руководством Владимира Ивашкина, именно он и является инициатором данного концерта. Здесь была представлена красота молодых казачек и напористость сильных духом казаков. Исполнители народных песен своими голосами рисовали яркие картины казачьего быта, веселых молодежных игрищ и суровых военных походов. Участники творческого коллектива подарили зрителям незабываемые хореографические постановки «Танец с платками», «На фартучке», «Казачий перепляс» - результат творческой работы хореографа-постановщика коллектива Татьяны Утежановой.

Напускная серьезность и желание казаться взрослыми характеризовали выступление ребят помладше. Еще дети, они уже стараются быть наравне со старшими товарищами – и в пир, и в бой идти плечом к плечу.

Но настоящим сюрпризом для зрителей стало дебютное выступление самого младшего состава вокально-хореографического ансамбля «Звонница-Наследие» под руководством Олеси Тришиной, участникам которого нет еще и шести лет. Их задорное исполнение известной детской песенки «Жили у бабуси» и задорных частушек зрительный зал встретил шквалом восторженных аплодисментов.

Встретив Пасху, славянские народы и все остальное население нашей страны готовится теперь отметить очередную годовщину Великой Победы. Вот и творческий вечер на казачий лад плавно перешел от церковной тематики к военной. С особенным чувством исполнил со сцены стихотворения о войне ведущий мастер сцены, актер русского драматического театра им. Н. Погодина Анатолий Наргеленас, у которого с казачьими коллективами сложился отличный творческий союз. Вторя стихотворным строкам, зазвучали и давно полюбившиеся зрителям песни военных лет в исполнении народного хора и образцового ансамбля. Дарили свое творчество в этот день зрителям и участники ансамбля русской и казачьей песни «Околица», под руководством Виктора Подоляна.

Два часа не смолкали звуки праздничного концерта. Два часа зрители, как завороженные, следили за происходящим, не отрывая глаз от сцены. Финальным аккордом воскресного вечера стало награждение представителей славянских культурных центров.Полную версию концерта вы можете посмотреть на сайте zvonnica.kz
0
    545