Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Во имя общей памяти... Россия и Казахстан профинансируют фильм «28 панфиловцев»

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
8 декабря 2014
Во имя общей памяти... Россия и Казахстан профинансируют фильм «28 панфиловцев»Министры культуры России и Казахстана договорились софинансировании фильма о 28 героях-панфиловцах на третьем петербургском Международном культурном форуме.

Изначально средства на фильм собирала инициативная группа, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, это будет совместное производство, съемки завершатся в 2015 году. Он отметил, что инициативной группе удалось собрать около 24 миллионов рублей. «Сбор продолжается, но мы с Казахстаном решили этот фильм поддержать», — уточнил министр.

«Предполагается, что фильм будет на русском языке с фрагментами на казахском», — добавил он, напомнив, что дивизия формировалась в Казахстанце, а легендарный ротный политрук Клочков заведовал перед войной трестом столовых в Алматы.

28 панфиловцев — бойцы 316-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерала Ивана Панфилова. В ноябре 1941 года во время обороны Москвы, согласно исторической версии, в ходе четырехчасового боя сдерживали наступление и уничтожили десятки вражеских танков. Фраза «Велика Россия, а отступать некуда!», которую перед боем произнес политрук Клочков, стала хрестоматийной для советских школьных и вузовских учебников.

Об этом подвиге впервые рассказал в газете «Красная звезда» фронтовой корреспондент Коротеев. В очерке говорилось, что все бойцы погибли. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке, было присвоено звание Героя Советского Союза.

«В Казахстане очень высоко чтят этот подвиг, и в преддверии 70-летия Победы мы обязаны сделать киношедевр», — сказал в свою очередь министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы. При этом, по его мнению, очень важно, что инициатива создания фильма «исходит от народа, а не от чиновников».

На фильм практически собрано уже около 56 миллионов рублей, в том числе 30 миллионов будет получено в ближайшее время от министерства культуры в рамках гранта, для завершения картины необходимо еще примерно столько же. Об этом сегодня рассказал ТАСС один из авторов проекта, сценарист Андрей Шальопа.

По его словам, съемки фильма планируется закончить в марте следующего года, и уже к концу 2015 — началу 2016 выйти в прокат.

Создатели картины начали сбор средств в 2013 году с помощью краудфандинговых платформ (англ. croud funding - народное финансирование) в Интернете. «Тогда за месяц нам удалось собрать сумму в 3 миллиона рублей, это в 10 раз больше, чем мы просили», — рассказал Шальопа. Авторы идеи поняли, что это прекрасный прецедент, проект становится общенародным, поэтому принимать помощь государства или частных организаций в тот момент они не стали. Кроме того, создатели опасались, что могут потерять независимость в съемочном и производственном процессе. Несмотря на полученную сумму в 26 миллионов рублей, денег на фильм все равно не хватает, а процесс сбора средств затянулся. Поэтому авторы приняли решение не отказываться от помощи государства.

В начале декабря фильм «28 панфиловцев» выиграл грант от министерства культуры в размере 30 миллионов рублей в рамках субсидирования из федерального бюджета в 2014 году производства игровых авторских и экспериментальных фильмов на тему «Военная драма».
0
    429