Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Культура

Русские классики в опале у Минобразования Таджикистана?

По материалам АЗИЯ-Плюс
14 января 2015
Русские классики в опале у Минобразования Таджикистана?Минобразования Таджикистана решило не включать русских классиков в список рекомендуемой для таджикских школьников литературы.

Министерство образования и науки Таджикистана предложило школьникам список книг, которые они должны прочитать во время зимних каникул, которые в этом году в Таджикистане продлятся один месяц – до 1 февраля.

Как сообщили сайту «АЗИЯ-Плюс» в министерстве, ответственные лица подготовили список книг, которые есть в школьных библиотеках. «Также составлен список книг, которые отсутствуют в библиотеках, и мы в текущем году их напечатаем и обеспечим ими все школьные библиотеки», - отмечает источник.

Из опубликованного списка рекомендуемой литературы для учащихся первых классов таджикских школ видно, что произведения русских классиков практически полностью исключены из рекомендаций Минобразования – в списке есть только «Синий лапоть» Михаила Пришвина.

Однако, в списке есть рекомендация для второклашек - прочитать «Народные сказки Китая» («Афсонаҳои мардуми Чин», Гулгун, 2003), и для шестиклашек – «Сказки народов мира».

Также рекомендовано прочесть книги Чингиза Айтматова «Первый учитель» (Ч.Айтматов, «Муаллими нахустин»), «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, а также произведения Даниэля Дефо – «Приключения Гулливера» и «Робинзон Крузо», а также «Маугли» Киплинга.

Все остальные рекомендации относятся только к представителям таджикской литературы.

Между тем, школьные учителя на время столь продолжительных каникул также не останутся без дела - согласно решению Минобразования и науки, школьные учителя будут повышать свои знания на курсах повышения квалификации. Им также поручено прочесть книгу Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории».
0
    458