Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

И песня за душу брала…

Анна Пенькова • Русские в Казахстане
25 мая 2015
Ярким, многозвучным аккордом завершился в минувшее воскресенье в Городском доме культуры концерт образцово-показательного вокально-хореографического казачьего ансамбля «Звонница-Наследие» и народного хора русской и казачьей песни «Звонница». Свое творческое выступление артисты посвятили самым значимым датам этого года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию Ассамблеи народа Казахстана. Потому-то трогательная и одновременно трагичная тема войны, а также символичная тема дружбы народов красной нитью прошли практически сквозь все номера.

Открыть концерт на сей раз решено было песней «Стоит верба» в исполнении нескольких поколений коллектива «Звонница-Наследие». По словам художественного руководителя ансамбля Владимира Ивашкина, эта композиция родом из нашего региона. А услышал и записал ее Владимир Михайлович вместе с другими казачьими песнями еще в 80-е годы прошлого века во время этнографических экспедиций по Северо-Казахстанской области. И вот спустя много лет песня идеально вписалась не только в отчетную концертную программу, но и в богатый репертуар казачьего ансамбля, который в следующем году отметит свое 20-летие. Сегодня «Звонница-Наследие» включает в себя порядка 80 артистов от четырех до 28 лет. А творчество этого самобытного коллектива знают и любят зрители не только в нашем городе, но и за его пределами – в Казахстане, а также в Российской Федерации и дальнего зарубежья.
И песня за душу брала…

В воскресный вечер многочисленные зрители услышали немало новых композиций в исполнении казачьих творческих коллективов, песенный источник которых не иссякает. Это и «Казаки гуляли», «Казачий край», «Узенький проулочек», «Ехал казак за Дунай» и другие.

«Много песен записано во время этнографических экспедиций, кроме того, мы поддерживаем творческое общение с другими регионами и их коллективами, тесная связь у нас налажена с Кубанским хором, сотрудничаем с Русским домом народного творчества. Так и складывается наш репертуар», - рассказал художественный руководитель образцово-показательного вокально-хореографического казачьего ансамбля «Звонница-Наследие»,а также организатор данного концерта Владимир Ивашкин.

Наряду с новыми композициями звучали в этот вечер песни, ставшие поистине визитными карточками коллектива «Звонница-Наследие» - «Господи, помилуй», «Едут по Берлину наши казаки» и другие. В этих песнях, как в зеркале отражается сущность казачества: их глубокая вера и искренняя религиозность, любовь к родине, смелость и отвага в борьбе с врагом, некая воинственность и одновременно удальство, веселый нрав и высокие семейные ценности.

«Держись, казак: без веры и отечества никак!» - пели солисты ансамбля, подмечая, что казак не только без веры, но и без песни - не казак.

Поэтому участники коллектива «Звонница-Наследие» и народного хора «Звонница» вновь и вновь затягивали новые песни, пускались в удалой пляс или степенно выводили на сцене каждую ноту, дабы дать своим гостям прочувствовать народную музыку до глубины души. Снова и снова русская, как русская душа, на сцену песня русская выходила, а вместе с ней звучали и самобытные казачьи напевы. А многочисленные зрители и слушатели, то подпевали коллективам знакомые песни – «Каким ты был», «А у нас весна красная», «Весенняя гроза» (на стихотворение Ф.И.Тютчева), то чутко вслушивались в каждое слово новой песни, стараясь запомнить.

Песенные перебранки и танцевальные заигрыши молодых казаков и казачек в исполнении старшей группы ансамбля «Звонница-Наследие» сменялись задорными номерами артистов среднего школьного возраста и потешными песенками в исполнении совсем крох – малышей ансамбля, которым чуть больше четырех-пяти лет. Два года назад появились в казачьем ансамбле эти желторотые птенцы под руководством Олеси Тришиной, и вот они уже наравне со взрослыми стоят на большой сцене и исполняют свои композиции – «Репка», «Квашня» и танец с платками. А зрители глаз оторвать от них не могут – такие они искренние, немного беспомощные, но уже артистичные и голосистые! Поэтому самые звонкие и продолжительные аплодисменты именно этим крохам – за их смелость и первые успешные творческие шаги.

А вот на сцене вновь народный хор «Звонница» – степенный и, можно даже сказать, монументальный. Вмиг былая радость и озорство сменились лиричностью, доходящей до трагизма: «Разлилась заря вдали, в небе синем. Не будите, журавли, вдов России». А когда хор акапелла завел песню о том, как мать провожала сына на войну, зрители еле сдерживали слезы, понимая, что эта боль и трагедия не обошла стороной практически никого. Тема войны – трагическая и беспощадная – легла и в основу постановки актеров русского драматического театра имени Н. Погодина Анатолия Наргеленаса и Алексея Никулина – давних друзей казачьих коллективов. Но наш народ смог выстоять ту кровопролитную войну и ценою великого множества человеческих жизней одержать Победу. В память об этом – финальная композиция концерта – «Поклонимся великим тем годам», которую зрители встречали стоя, отдавая дань памяти погибшим и благодаря ныне живущих ветеранов войны за их подвиг во имя мира на земле.

Продолжительные аплодисменты, крики «Браво!», «Любо!» - говорили сами за себя: зрители были в восторге от концерта, который хоть и длился два часа, но пролетел как один миг. Торжественным завершением творческого вечера стало вручение от лица Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана Благодарственных писем за укрепление уз дружбы и сотрудничества между народами, пробуждение посредством жизнеутверждающих мелодий и текстов песен в сердцах людей добрых чувств и их духовное сближение. Таких наград удостоены художественный руководитель образцово-показательного вокально-хореографического казачьего ансамбля «Звонница-Наследие» Владимир Ивашкин, хореограф-постановщик ансамбля Татьяна Утеженова, художественный руководитель народного хора «Звонница» Виктор Подолян, актеры русского драматического театра Анатолий Наргеленас и Алексей Никулин и многие другие.

Слова поздравления в адрес творческих коллективов звучали в этот вечер от заведующего секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана Наиля Салимова:

«Вы воспитываете современную молодежь на патриотизме. Сегодня мы отмечаем несколько важных дат. Это поистине год единения всего Казахстана, который является все годы независимости островком стабильности, где так просто живут представители разных народов».

По мнению руководителя Центра украинской культурны СКО «Свiтанок» Александра Плотко, это мероприятие как никогда показало значимость мира и добра.

И хотя очередная встреча с народной музыкой и удалыми казачьими плясками быстро подошла к концу, расставаясь, все – и зрители, и артисты, и организаторы концерта понимали, что уже через год все снова соберутся вместе, чтобы отпраздновать большим концертом 20-летие ансамбля «Звонница-Наследие».
0
    609