Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Культура

Под покровом музыки... Фестиваль славянской культуры

Анна Фролова • Русские в Казахстане
22 октября 2016

Десятый юбилейный фестиваль славянской и казачьей культуры «Покровский перезвон» в очередной раз собрал в Петропавловске полный зрительный зал и подарил присутствующим все богатство и многообразие народного песенно-танцевального творчества.

 

Этот юбилейный фестиваль вновь доказал свою состоятельность, важность и значимость. Во-первых, на североказахстанской земле многогранный «Покровский перезвон» звучит уже в десятый раз, а таким долголетием может похвастать далеко не каждый фестивальный проект. Во-вторых, в этом году принять участие в праздничном концерте выразили желание творческие коллективы не только из Петропавловска и районов нашей области, но также артисты из Астаны и приграничных регионов Российской Федерации, благодаря чему фестиваль получил статус международного.

 

В нашей стране созданы все условия для сохранения языка, самобытности и традиций всех этносов, которые населяют Казахстан, отметила в приветственной речи заместитель акима области Анархан Дюсенова. И фестиваль «Покровский перезвон», демонстрирующий уникальность и самобытность культуры славянского народа, яркое тому подтверждение.

 

- Замечательно, что каждый год мы можем собрать такую большую аудиторию наших зрителей. Нашего концерта ждут североказахстанцы, билеты заканчиваются задолго до дня проведения фестиваля. Думаю, артисты, которые выступят на сцене, оправдают ожидания и надежды зрителей. К нам приехали творческие коллективы из России, с Астаны. Наш фестиваль в этом году посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан, 80-летию образования Северо-Казахстанской области, но самое главное – дружбе, взаимопониманию, толерантности, благодаря которым мы можем понимать друг друга, в том числе посредством песен и творчества, - сказал председатель областного филиала ОО «Русская община Казахстана» Николай Авдеев.

 

Стоит отметить, что в воскресный день в концертном зале Дворца молодежи на фестивале собрались не только представители старшего поколения, но также дети и молодежь, для которых такое яркое знакомство с культурой своего народа очень значимо. В исполнении многочисленных творческих коллективов зрители разных возрастов услышали глубокие по смыслу и духовности акапельные композиции, трепетные и берущие за душу народные песни, увидели разноликие танцевальные постановки, в которых отражена широта души и удаль славянского и казачьего народов, а вместе с тем – поэтичность, благородство и вера во Всевышнего.

 

- Казахстанская земля сильна тем, что все народы, живущие здесь, все этносы, представители разных конфессий, трепетно чтут свои традиции. Сила нашей нации в том, что мы бережем весь тот вековой опыт, в котором накоплено наше единство, и развиваем его. «Покровские перезвоны» показывают то, что здесь собрались представители славянских народов, чтобы вспомнить свои народные традиции, свои корни, свое прошлое, без которого не будет будущего, - отметил в беседе с корреспондентом «ДВ» епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

 

Духовный блок концерта заполнили своим выступлением уникальный коллектив – сводный хор Петропавловской и Булаевской епархии под руководством Ирины Михайловой и актеры, облаченные в образы небесных ангелов.

 

А дальше запестрило многогранное народное творчество. Тут и удивительные танцевальные постановки от хореографических коллективов «Карлыгаш», «Куанамын», «Экспромт», «Дружные ребята», и такие родные и знакомые народные песни в исполнении детско-юношеского хора собора св. апостолов Петра и Павла, народного ансамбля русской песни «Сладка ягода», ансамбля народной песни «Мелодия» села Якорь Кызылжарского района, солистов А. Гуторова и А. Кокорина.

 

Зрители получили истинное наслаждение от уникальных выступлений новоникольского ансамбля ложкарей «Забава» (художественный руководитель И. Генералова), инструментального ансамбля колледжа искусств под руководством С. Зелепухина и ансамбля русских народных инструментов «Задоринка». Кстати, этот коллектив образовался лишь три года назад на базе колледжа искусств, где преподают музыкальные дисциплины руководитель ансамбля Виталий Пинженин и его супруга Анна. Педагоги народного отделения решили нести свою культуру в массы нетрадиционным способом, взяв за основу джазовую музыку, исполняемую на русских народных музыкальных инструментах. А специально для фестиваля «Покровский перезвон» артисты сделали обработку и сыграли великолепную песню «Гляжу в озера синие», сольную партию которой исполнила Юлия Мазина – лауреат международного конкурса вокалистов.

 

- Мне нравится народное направление музыки. С детства с бабушкой всегда пела народные песни – они помогают выразить эмоции, очень гармоничны. Я себя чувствую в народной песне комфортнее всего, - поделилась Юлия.

 

Свои музыкальные мелодии ансамбль выводит с помощью таких инструментов, как домра-бас, домра-альт, русская домра, балалайка-контрабас и, конечно же, баян. Руководители ансамбля «Задоринка» признают, что в 21-м веке довольно тяжело хранить и продвигать в массы русскую народную культуру, народную музыку.

 

- Сейчас век технологий, ничего придумывать не надо. А быть музыкантом – это безостановочный труд. Но мы нашли выход: подбираем репертуар под своего зрителя и слушателя. Сейчас готовим аранжировку для народных инструментов казахских эстрадных песен, других популярных композиций. Чтобы артистично смотрелось, обыгрываем номера, - рассказывают супруги Пинженины.

 

В исполнении коллектива есть и произведения местных авторов – Сергея Снурницына и Юрия Зайберта. В апреле этого года коллектив выступил со своим первым сольным концертом, и, надо сказать, зал встретил такое творческое направление очень тепло.

 

Кстати, в ходе концерта со сцены от лица филиала «Русской общины Казахстана», общественного объединения «Братство Сибирских казаков» и жителей Петропавловска прозвучало обращение к руководству области о создании в Северном Казахстане муниципального оркестра русских народных инструментов под руководством Сергея Зелепухина.

 

- Думаю, эту инициативу поддержит аким области и еще раз даст толчок к развитию русской культуры и укреплению межнационального согласия в нашей области, ведь большая часть жителей региона – это русскоязычное население, - сказал автор идеи и координатор фестивального проекта «Покровский перезвон»,член правления СКОФ «Русская община Казахстана» , член правления ОО «Братство сибирских казаков» Владимир Ивашкин.

Свои номера представили и гости фестиваля – вокальная группа «Горицвет» из Курганской области и дуэт Ирины Кузнецовой и Екатерины Нопиной, исполнивший развеселые частушки.

 

Ну а завершающий блок фестиваля был посвящен творчеству казачества. Здесь блистали своими роскошными номерами наши видные коллективы – «Звонница» и «Звонница-наследие», наследие казачества несли в песне ансамбль «Казанская жемчужина» из села Казанка, «Батько Атаман» из Астаны, коллектив «Казачья станица» и ансамбль «Мелодия» из Кызылжарского района.

 

По словам Николая Авдеева, фестиваль «Покровский перезвон» - это уникальная площадка, на которой подрастающее поколение славянских народов, населяющих нашу многонациональную область, может познакомиться и увидеть все многообразие исконных традиций своего народа, окунуться в непередаваемую атмосферу славянской и казачьей культуры.

 

- Если человек помнит свое прошлое, значит, у него есть будущее. Это и есть наша главная цель – передача традиций и культуры молодому поколению, - подчеркнул руководитель «Русской общины» СКО Николай Авдеев.

 

На протяжении десяти лет «Покровский перезвон» звучит на североказахстанской земле, под покровом музыки и Божией благодати бережно храня историю, культуру и традиции многочисленных славянских народов и казачества, представители которых проживают в нашей области в тесном соседстве с коренным населением и представителями других этносов. Яркие и запоминающиеся номера народного творчества, сменявшие в этот вечер друг друга на сцене Дворца молодежи, вызывали восторженные улыбки на лицах зрителей, крики «Браво!» и «Любо!», а также бурные аплодисменты.

+3
    3 134