Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

Один день в истории. Выставка современного искусства в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
26 июня 2017
Фото: Камиль Ярмухометов

 

Выставка современных алматинских художников «24 июня» открылась 24 июня 2017 года в Алма-Ате в галерее «24 июня». Её участникам было предложено отразить в своих произведениях авторское видение одного дня в истории человечества – 24 июня.

 

В работе выставки приняли участие такие известные в Южном Казахстане художники, скульпторы и ювелиры как Игорь Папэ, Георгий Ли, Елена Кузнецова, Анатолий Никонов, Юрий Плотников, Александр Митрофанов, Лилия Позднякова, Игорь Гущин. Каждый из авторов представил на суд зрителей свои размышления о том, что было или могло быть в этот день в разных городах, странах и даже континентах.

 

Живописные работы были посвящены темам войны и мира, постижению истины, судьбе и подвижническому подвигу Иоанна Крестителя, день рождения которого отмечают в этот день все христиане, и даже размышлениям о будущих контактах с внеземными цивилизациями, которые, конечно же, произойдут 24 июня 3017 года. Нашлось место на выставке и прекрасным изображениям природы, и городским пейзажам, и повествованиям об обрядах древних славян. Особое место было уделено портретам известных людей, родившихся в этот день, среди которых любимый алмаатинцами советский актёр театра и кино Сергей Филиппов.

 

Обращаясь со словами приветствия к участникам вернисажа, консул Генерального консульства Ирина Переверзева отметила, что 24 июня в разные годы был удивительно богат на события в нашей стране. В этот день в 1710 году было основано Царское Село, в 1812 году войска Наполеона вторглись в Россию, и началась Отечественная война 1812 года, в 1941 году было образовано Совинформбюро. И всё же для большинства из россиян 24 июня – это, конечно же, день Парада Победы в 1945 году.

 

Куратор выставки Ольга Горячкина отметила, что разнообразие тем и жанров на выставке дают возможность зрителю осмыслить один день 24 июня в жизни человечества. Через призму произведений, представленных художниками на выставку, каждый зритель сможет сделать для себя массу открытий и выбрать самое интересное событие, произошедшее в этот день.

 

Выставка была организована галереей «24 июня» при поддержке Генерального консульства России в Алма-Ате и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.

+2
    3 223