Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

«Русский язык объединяет». Москва повысила квалификацию казахстанских учителей-русистов

Русские в Казахстане
26 августа 2017

23-24 августа в казахстанской столице Астане прошел семинар по повышению квалификации для учителей-русистов, преподающих в школах Казахстана. Мероприятие прошло в Астанайском культурно-духовном центре имени святых Кирилла и Мефодия в рамках Дней Москвы в Астане.

 

Организаторами выступили Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, «Московский центр международного сотрудничества» и Московский Дом соотечественника.

 

На мероприятии, собравшем более 100 преподавателей русского языка со всего Казахстана, выступили ведущие специалисты Москвы в области преподавания русского языка как иностранного, организации проектной деятельности и др.

 

В рамках информационного сотрудничества с Московским домом соотечественника информационный портал «Русские в Казахстане» публикует комментарий председателя Казахстанской ассоциации учителей школ с русским языком Натальи Вдовиной, посвящённый прошедшему семинару:

 

«Я в какой-то мере являюсь соорганизатором мероприятия, потому что мне удалось по просьбе организаторов семинара привлечь учителей из регионов Казахстана, которые нашли время и возможность приехать в Астану, посетить этот, на мой взгляд, очень профессионально подготовленный семинар, услышать отличных специалистов из Москвы, узнать что-то новое для себя и сделать соответствующие выводы.

 

Многие из учителей остались и на Международный культурно-гуманитарный форум «Москва - Астана», который пройдет 25-26 августа, потому что есть к этому интерес.  Культурологическая составляющая обучения русскому языку в Казахстане, на мой взгляд, хромает. Поэтому учителя с таким удовольствием окунаются в атмосферу русского языка и культуры на этих мероприятиях. Насколько мне удалось поговорить с участниками семинара, у всех очень благоприятное мнение о мероприятии. Еще все сходятся в том, что проведение и семинара, и Форума на территории Астанайского культурно-духовного центра имени святых Кирилла и Мефодия очень важно, потому что многие учителя из регионов вообще ни разу в этом центре не были».

+1
    1 965