Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Культура

«Идём в театр!» В Алма-Ате

Аркадий Галин
25 сентября 2017

Фото: Камиль ЯрмухометовТрадиционная осенняя акция «Идём в театр!» состоялась 22 сентября 2017 года в Алма-Ате, в государственном академическом русском драматическом театре для детей и юношества имени Н. Сац. В неё приняли участие члены общественных организаций, учащиеся школ города и области, студенты, изучающие русский язык в алматинских вузах.

 

В центре внимания участников акции был спектакль Карагандинского театра русской драмы имени К.С. Станиславского «Ревизор» по пьесе Н.В.Гоголя, премьера которого состоялась в апреле 2017 года.

 

Открывая акцию, консул Генерального консульства Российской Федерации Ирина Переверзева отметила особую символичность того, что показ спектакля проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Выступавшие говорили о том, что и коллизии гоголевских пьес продолжают оставаться актуальными и в современном мире, а его персонажи и сейчас легко узнаваемы.

 

Подтверждением этих слов стала интересная, яркая, временами провокационная постановка, создатели которой, не изменив ни слова в авторском тексте, вдохнули в него новую жизнь и новое дыхание. Спектакль неоднократно прерывался аплодисментами, а по окончании зрители стоя приветствовали исполнителей бурными продолжительными аплодисментами.

 

Режиссёром-постановщиком выступил российский мастер Станислав Васильев, на счету которого постановки таких пьес русской классики как «Без вины виноватые» и «Гроза» Александра Островского, «Король Лир» Вильяма Шекспира, Осуществлённые в России и Казахстане.

 

Художник-постановщик спектакля Елена Ким, музыкальное оформление – Зоя Бородина, художник по свету – Денис Цветков, хореограф – Ирина Николаева. В спектакле были использованы музыкальные произведения Александра Алябьева, Михаила Глинки, Альфреда Шнитке.

 

В спектакле заняты актёры театра Денис Цветков, Галина Турчина, Дарья Данилина, Артём Жангиров, Андрей Булавин, Александр Полевода, Павел Авдюков, Антон Звонов, Павел Кондратьев, Владимир Левтеров и другие.

 

+1
    1 219