Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

В Алма-Ате анонсировали программу мероприятий по случаю 25-летия дипотношений России и Казахстана

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
26 октября 2017

Пресс-конференция, рассказывающая о программе мероприятий, посвящённых 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, состоялась 25 октября 2017 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате.

 

Пресс-конференция открылась весьма необычно – кюй о программе мероприятий исполнил известный интернет-персонаж Акын Акынович (блогер Андрей Фендриков), который в стихотворной форме поведал о том, что интересного и необычного ожидает алмаатинцев в ближайшее время. Слушатели узнали, что организаторы, включили в программу премьерные показы спектаклей, встречи с известными общественными деятелями, презентации новых книг и электронных изданий и многое другое, концерты и выставки.

 

Центральным событием торжественных мероприятий станет Международная выставка авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда», которая представит зрителям уникальные экспонаты – куклы работы российских и казахстанских мастеров, рассказывающие о быте и обычаях народов двух стран.

 

Консул Генерального консульства Российской Федерации Ирина Переверзева рассказала, что каждый день работы выставки станет тематическим и будет посвящён общим событиям в прошлом и настоящем России и Казахстана. В программах примут участие уже известные публике казахстанские и российские артисты, а также Театр Ателье дё Мовёзан из Тулузы, который представит на суд зрителей спектакль о Бабе Яге.

 

Руководитель творческого центра «Вселенная кукол» Лариса Сологуб отметила, что готовящаяся выставка станет беспрецедентным явлением в истории культуры Казахстана, в котором до сих пор не экспонировались кукольные коллекции столь высокого уровня. Среди экспонатов творения российских таких известнейших российских мастеров как Елена Абрамова, Елена Филатова, Анастасия Сероглазова. Кукольный мир Казахстана преставят Катерина Курочкина, Роза Сарсенбаева, Анастасия Самойлова, Ирина Итахунова, Марина Курманова и многие другие.

 

Организаторами мероприятий выступили Генеральное консульство России в Алма-Ате, представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, Государственный музей искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева и творческий центр «Вселенная кукол».

-1
    1 293