Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Дни русской сказки в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
1 ноября 2017

Дни русской сказки состоялись с 29 по 31 октября 2017 года в Алма-Ате. В них приняли участие школьные театры и творческие коллективы Южной столицы, в гости к которым приехал Ателье театр дё Мовёзан из Тулузы с постановкой «Баба Яга», созданной по мотивам русских народных сказок.

 

Местом проведения масштабных мероприятий стали Международная школа Алма-Аты, творческая мастерская Марины Ганцевой, Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате, Альянс Франсез и Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац.

 

В программу Дней русской сказки вошёл не только полюбившийся алмаатинцам французский спектакль, но и «ответные»постановки, которые были показаны ребятами принимающей стороны. Так на встрече в творческой мастерской Марины Ганцевой ответом на «Бабу Ягу» стал спектакль «Все клоуны мира», а ребята из Международной школы Алма-Аты подготовили спектакль «Доктор Айболит» на языках народов мира.

 

Ребята подготовились к встрече гостей, которых встречали своими выступлениями спортивный клуб «Айсберг» под руководством Надежды Ронжиной, хореографический ансамбль “Entrée” под руководством Натальи Затыльниковой, в исполнении которых гости увидели отрывок из сказочного балета «Конёк Горбунок». Звучали стихи и песни на русском, французском и казахском языках.

 

Творческим подарком для юных любителей театра Алма-Аты стали мастер-классы от актёров театра, которые делились с ребятами своими навыками сценического движения, тем самым доказав, что для дружбы и сказки нет границ, ни временных, ни языковых, ни географиечских.

 

Продолжением Дней русской сказки станут выступления Ателье театр дё Мовёзан в рамках фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Солнечный круг» и творческой программы «Мы вместе», посвящённой 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

+1
    941