Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

Торжественный вечер в Алма-Ате ко Дню народного единства России

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
1 ноября 2017

Торжественный вечер, посвящённый Дню народного единства России, состоялся 31 октября 2017 года в Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Н. Сац. По сложившейся традиции вниманию гостей был предложен спектакль из программы «История страны – история народа».

 

В фойе театра были развёрнуты выставки, посвящённые 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Зрители смогли увидеть русские и казахские национальные костюмы из фондов театра, услышать песни в исполнении бардов и попурри из произведений популярных российских композиторов в исполнении струнного квартета. Волонтёры из Алматинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов дарили гостям в честь праздника ленточки цветов российского флага.

 

Учащиеся Международной школы «Мирас» представили на выставку свои работы, рассказывающие о Казахстане и его природе, а малыши из «Балбулака» - свои первые иллюстрации к русским и казахским народным сказкам. Общественный фонд «Вселенная кукол» предоставил работы казахстанских кукольников, посвящённые русскому и казахскому фольклору.

 

К собравшимся со словами приветствия обратился Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Алексей Демин, который отметил важность знаменательной даты 25-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Он также особо подчеркнул тот факт, что День народного единства является наглядным подтверждением того, что народ, сплочённый в достижении единой цели, может преодолеть даже самые суровые невзгоды и трудности.

 

Бурю эмоций и шквал аплодисментов вызвал премьерный показ спектакля «Курт – драгоценный камень» из серии «История страны – история народа». В нём были затронуты важнейшие страницы взаимоотношений народов России и Казахстана. С особой теплотой зрители встретили одну из героинь спектакля – Героя Социалистического труда Веру Сидорову, на чьих воспоминаниях были основаны сцены, посвящённые освоению целинных и залежных земель Казахстана.

 

Спектакль «Курт – драгоценный камень» был специально подготовлен коллективом театра для празднования Дня народного единства.

+1
    1 041