Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Культура

Поехали! Открылась международная выставка кукол в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
6 ноября 2017

Фото: Камиль ЯрмухометовМеждународная выставка авторской интерьерной куклы «Вместе навсегда», посвящённая 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, начала свою работу 3 ноября 2017 года в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева в Алма-Ате.

 

Открытие выставки собрало рекордное количество гостей, среди которых были представители дипломатических миссий, известные деятели науки и культуры, представители мира моды и обычные горожане.

 

Церемония открытия началась с кюя, посвящённого юбилейной дате, виртуозно исполненного на домбре популярным блогером, кюйши Андреем Фендриковым, более известным в народе как Акын Акынович. За ним последовал показ моделей одежды, подготовленных молодыми казахстанскими дизайнерами по мотивам русских сказок, встреченный собравшимися бурными аплодисментами.

 

С приветствием к гостям и участникам выставки обратился Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Алексей Демин, особо подчеркнувший, что эмблемами выставки стали авторские куклы Сирин и Алконост, исполняющие песнь радости и песнь печали, ведь наши народы были вместе и в счастье, и во времена горя и лишений. Собравшихся также приветствовали директор музея Гульмира Шалабаева, руководитель артели кукольников Казахстана «Вселенная кукол» Лариса Сологуб.

 

По окончании церемонии, гости смогли пройти в залы музея и не только ознакомиться с экспонатами выставки, но и задать вопросы мастерам-кукольникам обеих стран, специально прибывшим на открытие первой в Ксазахсе столь масштабной выставки кукол.

 

Выставка «Вместе навсегда» станет центром торжественных мероприятий, посвящённых 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, каждый день её работы станет тематическим. Так 4 ноября объявлено Днём русской сказки, 5 ноября – днём СССР, 6 ноября – днём творчества. 7 и 8 ноября объявлены днями русской музыки.

 

Организаторами выставки выступили Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате, представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, Государственный музей искусств РК им. А. Кастеева, казахстанская артель кукольников «Вселенная кукол».

+1
    1 793