Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Культура

Память и творчество. Презентация книги «Первая Каргалинская» в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
8 ноября 2017

Презентация новой книги Исмаилжана Иминова «Первая Каргалинская» состоялась 5 ноября 2017 года в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева. На неё были приглашены известные деятели литературы, искусства и науки.

 

Предваряя обсуждение книги, её автор, известный педагог, литератор, публицист, путешественник Исмаилжан Иминов отметил, что он назвал своё новое творение «Первая Каргалинская» потому, что многое из того, что происходит в Фабричном (ныне посёлок Каргалы) можно охарактеризовать словом «первый». Именно здесь в 1910 году верненским купцом Шахворостовым была основана первая в Казахстане фабрика, вокруг которой и стал расти посёлок Фабричный. В нём была построена первая в Казахстане больница, школа, мечеть.

 

Собравшиеся отмечали что книга является прекрасным повествованием о судьбах каргалинцев разных национальностей, об их любви к родной земле, о жизненных ценностях и достижениях. Она очень интересна по жанру: документальная летопись соседствует с лирическими новеллами, воспоминаниями, многочисленными фоторафиями и архивными документами. Автор заново открыл сотни имён своих забытых земляков, поведав об интереснейших фактах из истории Фабричного.

 

Исмаилжан Иминов родился в Фабричном в 1959, долгие годы являлся директором Каргалинской средней школы, поэтому ему хорошо знакомы многие из героев его книги. Автор книг «Моя Кашгария» (2014г.), «Родники моего детства» (2014г.), «По караванному пути великого Чокана» (2015г.), «Путешествие по Алтышару»(2016г.), «Арал: в поисках потерянного моря» , «Тува, где предков древний род» (2017), он был руководителем экспедиции Казахстанского национального географического общества в Кашгарию (СУАР КНР) «По караванному пути Ч. Валиханова».

 

Поклонники творчества Исмаижана Иминова стали свидетелями удивительного народного обряда, во время которого книге, как маленькому ребёнку, старейшины перерезали путы, чтобы у неё впереди была прекрасная и долгая жизнь. А правнук великого Жамбыла, также одного из героев книги, исполнил один из кюев своего великого предка.

 

Презентация состоялась в рамках Торжественных мероприятий, посвящённых 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

-2
    1 402