Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

Музыка нас связала. Вечер Петра Ильича Чайковского в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
9 ноября 2017

Фото: Камиль ЯрмухометовВечер, посвящённый жизни и творчеству Петра Ильича Чайковского, состоялся 7 ноября в Алма-Ате, в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

 

Перед началом творческого вечера гости музея могли познакомиться с творчеством великого русского композитора, посмотрев на большом экране записи концертов, отрывки из опер и балетов Петра Чайковского в исполнении ведущих российских и зарубежных мастеров искусств.

 

Вниманию участников творческого вечера был предложен премьерный показ литературно-музыкальная композиции алматинского театра «Бата», в центре которой – история взаимоотношений Петра Ильича Чайковского и Надежды Филаретовны фон Мекк. Организаторы этого международного российско-казахстанского проекта назвали его «Несбывшееся», превратив монологи главных героев в размышление о судьбах людей, страны, творчестве.

 

В основу пьесы легли подлинные документы, переписка героев, свидетельства современников, которые переплетались с отрывками из музыкальных произведений композитора, поэзией XIX века, выдержками из произведений биографов. На одной сцене сошлись два человека, мужчина и женщина, которые в жизни ни разу не виделись и были знакомы друг с другом только по переписке. Они не только писали письма друг другу из разных городов и стран, но зачастую переписывались, находясь в одном месте.

 

Согласно замыслу создателей композиции, публика и её мнение о происходящем на сцене стали частью действия. Каждый из пришедших на премьеру мог высказать своё мнение, поделиться переживаниями, выразить своё отношение к морально-нравственным проблемам, стоящим перед героями. В главных ролях были заняты актриса Вероника Насальская (Казахстан) и актёр Никита Греков (Россия).

 

Подводя итоги обсуждения премьеры, консул Генерального консульства Россиийской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева отметила, что взаимоотношения этих двух удивительных, неординарных личностей дали миру удивительную музыку, которая любима миллионами людей в разных концах земного шара.

0
    1 112