Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Культура

Прикоснуться к России. Неделя русского языка в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
22 января 2018

Неделя русского языка, проходившая в Международной школе-лицее «Достар» с 14 по 19 января 2018 года, завершилась в Алма-Ате. Участниками мероприятий, посвящённых русскому языку и многонациональной культуре России, стали учащиеся и их родители, преподаватели и технический персонал «Достара».

 

Самым массовым и волнующим мероприятием Недели стал Тотальный диктант, который писали все, независимо от возраста и занимаемой должности. В программу также вошли конкурс литературных газет, посвящённых произведениям русской классики, конкурсы чтецов, поэтов, викторины, сочинения, литературные диспуты и вечера.

 

Проведение Недели русского языка совпало с, пожалуй, самым романтичным временем календаря народных праздников – Святками, проходящими от Рождества до Крещенья. Именно поэтому большой пласт мероприятий был посвящён Святочным и Рождественским традициям русского народа.

 

Ребята узнали много всего нового о традициях русской кухни, научились приготовлению традиционных блюд, к каждому из которых должны были найти пословицы, поговорки и песни. Они также познакомились с разнообразными народными промыслами, мастера которых изготавливали в старину посуду. Гжельская и хохломская посуда, тульские самовары, деревянные ложки и берестяные туески – всё это богатство было продемонстрировано на специально подготовленной выставке.

 

На целую неделю лицей превратился в одну большую праздничную площадку. Ученики старших классов выучили традиционные Колядки и овладели Святочными гаданиями, а ребята из младших классов разучили русские танцы «Валенки» и «Калинка». С большим успехом прошёл конкурс знатоков пословиц, в котором приняли участие не только ребята из Казахстана, но и их сверстники из других стран, обучающиеся в Международной школе «Достар».

 

Приветствуя участников Недели русского языка, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева поздравила всех с наступившими Новым годом и Рождеством и отметила важность проведения таких интересных и важных мероприятий, которые сближают народы и страны.

+1
    974