Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Культура

Алма-Ата вспоминает Высоцкого. Литературный вечер и концерт памяти барда в южной столице

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
23 января 2018

Фото: Камиль ЯрмухометовЛитературный вечер, посвящённый творчеству советского поэта, автора и исполнителя песен, актёра Владимира Высоцкого, 80-летие со дня рождения которого будет отмечаться в ближайшие дни, состоялся 20 января 2018 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

 

В литературном вечере приняли участие студенты из Китая, Южной Кореи, Вьетнама, Узбекистана и Таджикистана, изучающие в университете русский язык. Всех их объединил интерес к творчеству Владимира Высоцкого, кумира миллионов, чьи песни и актёрские работы известны во всём мире.

 

Каждый из участников прочёл своё любимое стихотворение и рассказал, почему именно выбор пал на это произведение. Ребята признавались, что для многих из них подготовка к вечеру стала первой встречей с творчеством поэта. В программе прозвучали стихи «Вот и разошлись пути-дороги», «Баллада о Любви», «Маски», «Высота», «Беда», «Живу я в лучшем из миров», «Нить Ариадны», «Люблю тебя сейчас», «Наши добрые зрители», «Я не люблю», «Песня о земле», «Счёта нет шагам», «райские яблоки», «Мне каждый вечер зажигают свечи» и другие.

 

Консул Генерального консульства Российской Федерации Ирина Переверзева прочитала стихотворение Владимира Высоцкого «Белое безмолвие». Она рассказала юным участникам о том, как молодёжь 80-х зачитывалась стихами опального поэта, каким успехом пользовались его письма, записанные на бобины обычного катушечного магнитофона. Представители поколения 2000-х с интересом задавали вопросы о том, что такое самиздат, почему Высоцкого называют виднейшим представителем советского андеграунда.

 

Известный переводчик, литератор Кайрат Жанабаев рассказал о творчестве поэта, написавшего за свою короткую яркую жизнь более 850 стихотворных произведений и снявшийся в таких культовых фильмах как «Маленькие трагедии», «Место встречи изменить нельзя», «Сказ о том, как царь Пётр арапа женил». Кадры из этих фильмов, вошедшие в презентацию, рассказывающую о жизни Владимира Высоцкого, вызвали большой интерес у молодой аудитории.

 

«За меня другие отпоют…»

 

 

Фото: Камиль ЯрмухометовКонцерт, посвящённый памяти Владимира Высоцкого «За меня другие отпоют…» состоялся 21 января 2018 года в Академии экономики и права в Алма-Ате. Он был подготовлен театром песни «Вигус».

 

Перед началом концерта к собравшимся обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева, которая поделилась своими мыслями о творчестве советского поэта. Она поблагодарила поклонников его творчества за верность памяти кумира и выразила надежду, что песни Высоцкого ещё долгие годы будут мостом, связывающим наши страны и народы.

 

Большой блок концертной программы был посвящён творчеству Высоцкого-актёра, сыгравшего десятки ролей в театре, среди которых Гамлет, Галилей, Лопахин. Но, бесспорно, одной из его самых сильных работ была роль Хлопуши, монолог которого со сцены прочёл Владимир Гашута.

 

Участники говорили о ролях, сыгранных Владимиром Высоцким в кино в таких фильмах как «Маленькие трагедии», «Место встречи изменить нельзя», «Интервенция», «Вертикаль», «Хозяин тайги», «Служили два товарища», «Короткие встречи», «Служили два товарища».

 

В концерте прозвучали стихи и песни, посвящённые творчеству и жизненному пути Владимира Высоцкого. Среди их авторов и исполнителей были Андрей Нечаев, Александр Чумаченко, Халима Мурзабаева, Лидия Смелова, Людмила Ромашкина.

 

Песни Владимира Высоцкого прозвучали в исполнении Владимира Гусара, Игоря Рогожникова, Александра Чумаченко, Жана Бекесова, Ержана Каирданова, Натальи Кулешовой. Многие из исполняемых композиций публика встречала очень тепло, подпевая и сопереживая событиям, о которых в них рассказывалось.

+2
    1 078