Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

Мы - жители ноосферы. 155-летие академика Вернадского в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
21 февраля 2018

Школьная научная конференция, посвящённая 155-й годовщине со дня рождения выдающегося мыслителя, естествоиспытателя, энциклопедиста, учёного-гуманиста, общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского состоялась 20 февраля 2018 года в средней школе № 32 г. Алма-Аты. В ней приняли участие старшеклассники и преподаватели школы.

 

Ребята подготовили интересные и содержательные выступления, рассказывающие о жизненном пути, научных достижениях и открытиях великого учёного, ставшего за свою долгую и напряжённую исследовательскую жизнь основоположником целых новых отраслей человеческого знания: радиологии, кристаллографии, геохимии. В аудитории прозвучали его любимые музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов, среди которых Пётр Ильич Чайковский и Вольфганг Амадей Моцарт.

 

Большой интерес вызвали сообщения, рассказывающие о годах, проведённых Владимиром Вернадским в Казахстане, куда он был отправлен в эвакуацию в тяжёлые военные годы. С экрана прозвучали воспоминания очевидцев, рассказывающих о том, как и над чем трудился академик Вернадский в Боровом, как вместе с молодыми казахстанскими учёными стоял у истоков создания Академии наук Казахской ССР.

 

Самые жаркие дискуссии сопровождали выступления, посвящённые учению Владимира Вернадского о ноосфере, о том, все ли условия её создания и функционирования смогли обеспечить Земле современные люди, о том, в чём именно состоит ответственность учёного перед грядущими поколениями человечества и что такое разумное преобразование природы.

 

Подводя итоги конференции, консул Генерального консульства Российской Федерации Ирина Переверзева отметила, что изучение наследия великого учёного, поставившего во главу угла сферу разума, даёт возможность ещё раз взглянуть на, казалось бы, обыденные вещи с другой стороны. Она особо подчеркнула основной посыл учения о ноосфере –всё в жизни Земли и её обитателей взаимосвязано, и поэтому очень важно для всех и для каждого помнить важность бережного отношения к общему дому человечества.

0
    1 105