Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Культура

Республиканский форум юных корреспондентов в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
30 марта 2018

Фото: Камиль ЯрмухомедовДесятый Республиканский форум юных корреспондентов состоялся 28-29 марта на факультете журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби. На него приехало более ста ребят со всех концов республики.

 

В центре внимания юных авторов стояли вопросы, важные для выбора будущей профессии: что такое журналистика, какую роль она играет в современном мире, как формируется общественное мнение, каким должен быть настоящий журналист, какими профессиональными и нравственными качествами он должен обладать. Оживлённую дискуссию вызвал вопрос о роли русского языка на постсоветском пространстве, и о том, как важно уметь использовать богатейшую палитру нюансов одного из богатейших мировых языков.

 

Открывая форум, консул Генерального консульства Российской Федерации в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что сотрудничество с организаторами форму продолжается вот уже пятый год, и каждый раз оно даёт очень интересные плоды. С каждым годом творческие исследования участников становятся всё более зрелыми и интересными. В своём выступлении она коснулась вопросов нравственной составляющей в работе журналистов, от которых зачастую зависят настроения общества, в свою очередь, оказывающие большое влияние на развитие исторических событий.

 

В программу форму вошли творческие встречи с известными журналистами, редакторами газет и журналов, радио и телеведущими. Ребят также ждут мастер-классы, тренинги, дискуссионные клубы и многое другое. На форуме были подведены итоги традиционного конкурса творческих работ, победители которого получили дипломы и подарки от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. Лучшие работы в ближайшее время будут опубликованы в газете «Дружные ребята».

-1
    1 671