Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Культура

«Актуальный реализм» в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
2 апреля 2018

Открытие выставки известных художников из Санкт-Петербурга Екатерины и Константина Грачевых «Актуальный реализм» состоялось 30 марта 2018 года в Алма-Ате, в Государственном музее изобразительного искусства имени А. Кастеева.

На суд публики авторы, которых искусствоведы называют самыми колоритными и незаурядными представителями современного изобразительного искусства Санкт-Петербурга, представили более 60 работ разных лет, выполненных в различных техниках, при этом объединённых реалистичностью изображения. Картины рассказывают об истории России, её природе, людях. Пейзажи и натюрморты и портреты современников работы Екатерины Грачевой соседствуют на выставке с монументальными полотнами и триптихами Константина Грачева.

 

Выступая на открытии, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева отметила, что Государственный музей изобразительного искусства уже давно стал примером плодотворного сотрудничества деятелей культуры России и Казахстана. Директор музея Гульмира Шалабаева в своём приветственном слове подчеркнула, что совместный проект двух художников представляет идею торжества красоты, профессионализма и смысловой наполненности произведений.

 

Екатерина и Константин Грачевы – выпускники учебной мастерской монументальной живописи действительного члена РАХ, лауреата Ленинской и Государственной премий, народного художника Андрея Мыльникова Санкт-Петербургского Государственного Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.В. Репина. Своим творчеством они говорят зрителям о том, что сегодня сущность реализма не изменилась, а изменилась сама действительность. Её, трансформированную и преобразованную, и отображают Екатерина и Константин Грачевы в своём творчестве.

+1
    1 174