Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

«Русский язык и литература в современном мире». Круглый стол в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
7 апреля 2018

Международный круглый стол «Русский язык и литература в современном мире» состоялся 5 апреля 2018 года в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая Алма-Ате. В нём приняли участие студенты, аспиранты, докторанты и преподаватели кафедр русского языка и литературы вузов Казахстана и России.

 

Выступая на круглом столе, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева отметила, что хорошее знание русского языка, одного из официальных языков Организации Объединённых наций и Совета Европы, является хорошим конкурентным преимуществом молодых казахстанцев, которое открывает им широкие возможности и новые горизонты. Русский язык является ключом к общению не только на постсоветском пространстве, но и во многих странах Европы, Азии и всего мира.

 

С основным докладом «Русский язык как плюрицентрический» выступила доктор филологических наук, профессор Дамина Шайбакова, которая поделилась с присутствующими результатами новейших исследований в этой области, и прежде всего – как развивается русский язык в Казахстане как центра формирования современного языка. Продолжением её яркого и аргументированного сообщения стали эссе о русском языке, прочитанные учениками Специализированного лицея № 165 Алма-Аты, в которых ребята затронули такие животрепещущие темы как русский язык и молодёжь, русский язык как язык получения информации и русский язык как язык обучения.

 

С сообщением «Наблюдения над речью двуязычных казахстанцев» выступила магистрант Нургуль Еркабылова, рассказавшая о проведённом анализе языкового поведения билингвальных жителей Южной столицы.

 

Бурными аплодисментами было встречено выступление студентов четвёртого курса с инсценированными диалогами, иллюстрирующими казахстанские языковые реалии.

 

В прениях выступили кандидат филологических наук Светлана Никитина, Председатель Ассоциации учителей русских школ Казахстана, Наталья Вдовина, доктор филологический наук, профессор Сауле Абишева.

0
    908