Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Культура

Русский язык: изучение и преподавание. Публичная лекция в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
27 апреля 2018

Фото: Камиль ЯрмухомедовПубличная лекция известного российского литературоведа, доктора филологических наук Ирины Минераловой состоялась 25 апреля 2018 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате. На ней присутствовали преподаватели вузов Алма-Аты, учителя школ и гимназий города, студенты филологических факультетов.  

 

Основной темой лекции стало преподавание русского языка и литературы в средней школе. Все присутствующие стали не только слушателями, но и участниками живого обсуждения этих важных вопросов. Собравшиеся были едины во мнении – в настоящее время очень важно заинтересовать молодёжь изучать русский язык не только как родной, но и в качестве языка межнационального общения и литературного перевода. На конкретных примерах классических произведений, принадлежащих перу Владимира Маяковского, Владимира Набокова, Бориса Заходера разбирались изменения в подходах к обучению, возможность использования современных технических средств.  

 

Ирина Минералова – автор более 200 публикаций по проблемам теории и истории русской литературы, детской литературе, методике преподавания литературы. Её перу принадлежат книга стихов «Букет осенних листьев», 4 монографии и 5 учебных пособий. Ирина Минералова является председателем оргкомитета научных конференций «Синтез в русской и мировой художественной культуре», «Мировая словесность для детей и о детях», «Пасхальные чтения», Президентом Ассоциации преподавателей детской литературы и руководителей детского чтения.   

 

Лекция была организована редакцией научного журнала «Открытая школа» при содействии представительства Россотрудничества в Республике Казахстан. 

+1
    1 033