Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

«Алматинская весна». Концерт в честь Дня Победы в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
3 мая 2018

Фото: Камиль ЯрмухомедовКонцерт хоровой музыки состоялся 29 апреля 2018 года в зале Казахконцерта в Алма-Ате. В нём приняли участие хоровые коллективы и солисты из России и Казахстана, собравшиеся в Алма-Ате на хоровой фестиваль «Алматинская весна».  

 

На концерт были приглашены ветераны фронта и тыла, участники боевых действий, дети войны, жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций. В фойе Казахконцерта разместилась выставка детских рисунков победителей Международного конкурса «Эхо войны». 

 

Перед началом концерта к присутствующим обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева. Она сердечно поздравила алмаатинцев с приближающимся Днём Победы и особо подчеркнула, что песня всегда помогала людям в трудные военные годы. Именно поэтому Генеральное консульство Российской Федерации в Алма-Ате и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан всегда открывают программу «Кольцо Памяти», посвящённую Победе советского народа в Великой Отечественной войне, концертом хоровой музыки. 

 

В программу концерта вошли произведения советских композиторов времён Великой Отечественной войны в исполнении детских и молодёжных хоров, солистов. Тепло было встречено попурри на тему военных песен в новой трактовке детского хора «Елим ай». Очень интересным стало исполнение песен о войне современных казахстанских композиторов хоровым ансамблем из Тараза. С большим воодушевлением зал приветствовал песню «День Победы», которая объединила на сцене всех участников грандиозного концерта.  

0
    1 044