Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

Праздник славянской письменности и культуры в Казахском национальном университете в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
21 мая 2018

Фото: Камиль ЯрмухомедовПраздник славянской письменности и культуры состоялся 19 мая в Казахском национальном университете имени аль-Фараби в Алма-Ате. Его участниками стали студенты-иностранцы из Китая, Вьетнама, Монголии, изучающие русский язык в Южной столице.  

 

С приветственным словом к присутствующим обратился профессор кафедры русской филологии, русской и мировой литературы Ли В.С. В своем выступлении он осветил интересные факты исторического, культурологического, конфессионального характера, связанные со славянской тематикой.  

 

На празднике прозвучали стихи, песни на русском, украинском, болгарском, старославянском языках. Студенты из Монголии и Китая исполнили музыкальные композиции на национальных инструментах. В самобытных национальных костюмах студенты представили танцы различных славянских этносов. 

 

Студентами, под руководством наставников [Символ] доцентов З.А.  Мукановой  и Ж.А. Уматовой, было подготовлено театрализованное представление об основных этапах зарождения и развития письменности (пиктография, идеография, руны, алфавитное письмо), об истории создания греческого алфавита, латиницы и кириллицы. 

 

Организатор праздника, известный казахстанский русист Ж. А. Уматова отметила, что в Казахстане, как и во многих странах мира, ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Славянская письменность с ее богатейшей историей занимает значительное место в развитии общемировой и, в частности, казахстанской культуре, поскольку осознание исторической общности со славянским миром, его языком и культурой служит важнейшим средством формирования высокой духовности, ощущения братства. 

 

Состоявшееся мероприятие было увлекательным, содержательным и познавательным. Через историю письменности студентам представилась возможность выразить идеалы культуры и национальное своеобразие народов славянского мира, продемонстрировать, что в жизни и языке всегда присутствуют как достижения прошлого, так и зачатки будущего. 

 

Праздник письменности прошел в дружелюбной, творческой атмосфере и закончился исполнением международного студенческого гимна «Gaudeamus». 

0
    906