Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Как это все не к Стати: Молдавский олигарх стал богаче на 525 миллионов долларов, отсудив их у Казахстана - впереди битва за 3,5 миллиарда!

Роман ВладимировКомсомольская правда
20 ноября 2018

Эта история длится уже так давно, что не грех напомнить ее основные вехи. Итак, 6 октября 2008 года тогдашний президент Молдовы Владимир Воронин направил личное письмо президенту Казахстана, в котором он проинформировал руководство страны о деятельности компании Анатолия Стати Ascom в Казахстане, сознательно введя в заблуждение своего экс-коллегу. После получения письма, власти приступили к серии всевозможных проверок и расследований, что привело, в конечном счете к конфискации имущества. Были изъяты контракты, счета, денежные суммы, резервуары для хранения нефти.

 

Свои финансовые потери Анатолий Стати оценил в 4 миллиарда долларов, подав иск в международные суды.

 

И – о, чудо! – на Западе с пониманием отнеслись к проблемам молдавского бизнесмена. Сначала бельгийский филиал одного из крупнейших американских банков заблокировал размещённые у себя средства Национального фонда Казахстана. Эти счета Астана использовала для получения с Запада платежей за экспорт нефти и других природных ресурсов. «Под раздачу» попали целых 22 млрд долларов — сумма, сопоставимая со всем годовым бюджетом республики.

 

Однако, Казахстан денег Стати не выплатил, продолжая подавать апелляции. Более того, 17 января этого года состоялась встреча президентов США и Казахстана – Дональда Трампа и Нурсултана Назарбаева. А уже 19 января Высокий суд Англии очень кстати поддержал Казахстан и отказал молдавскому бизнесмену в обжаловании решения, по которому олигарх мог получить компенсацию в размере 4 миллиардов долларов. Казахи гордо приосанились. Но – ненадолго.

 

А все дело в том, что 13 ноября 2018 года Суд округа Колумбия, США, вынес решение в пользу Анатолия Стати и сторон в споре с Казахстаном, по которому миллиардеру будут возмещены убытки в размере 525 млн долларов. Ascom вернет деньги из государственных активов Казахстана в США. Получается, подвел Трамп Назарбаева…

 

А Анатолий Стати, между тем, почивать на лаврах не собирается – впереди борьба за 3,5 миллиарда долларов «убытка»! Чтоб мы так жили.

+8
    929