Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Экономика

Почему казахстанцы набирают кредиты и как собираются их отдавать?

Роман Иванов365инфо.кз
22 ноября 2018

Каждый трудоспособный казахстанец в среднем должен банкам от двух до трех месячных зарплат, гласит статистика. И число потребительских кредитов продолжает расти. С одной стороны, этот факт может говорить о растущей вере сограждан в завтрашний день. Однако есть и менее оптимистичные мнения. В частности, происходящее ряд экспертов называют «потребительской лихорадкой» и утверждают, что ее подогревают искусственно. В том числе массовыми акциями, бешеными скидками и тому подобным.

 

Появились даже мнения, что эти самые скидочные акции напрямую связаны с понизившейся покупательной способностью граждан. Мол, интерес подогревается, а возможностей нет, значит, нужно чуть ослабить кредитный поводок.

Так ли это на самом деле? И вообще, растущие потребности сограждан — это хорошо или плохо?

 

Политолог Марат Шибутов согласен, что так называемая «потребительская лихорадка» обществу присуща и ничего хорошего в итоге не сулит. Впрочем, сделал он оговорку, не только нашему. И подогревается она самыми различными методами. Для того и существует реклама, для того и внедряются в массовое сознание людей, что покупать нужно. И ничего страшного, даже если на последние деньги и вообще в долг.

 

— Говорится, что ты не просто так купил телефон за 800 тысяч (за который еще будешь платить несколько лет), а ты вошел в элиту. Теперь принадлежишь к продвинутой части людей, которые отличаются от окружающего быдла, — обрисовал ситуцацию Шибутов.

 

При этом, отметил эксперт, Европа и США этим уже «наелись» и теперь говорят уже об осознанном потреблении.

 

Пора бы и у нас задуматься, считает Шибутов. Иначе армия кредитных рабов будет только расти.

 

— Сейчас у банков и микрокредитных организаций 5,5 млн должников. А, если люди не одумаются, будет 7-8 млн. И они свои долги еще по наследству передадут, — сказал он.

 

Кроме того, эксперт согласился и с мнением, что увеличивающиеся скидки и акции связаны именно с покупательской способностью. Упущенной выгоды жалко, поэтому массовые покупки приходится как-то дополнительно стимулировать. И акции будут продолжаться и дальше.

 

Ничего хорошего в растущих потребностях (или видимости потребностей) Шибутов не видит.

 

— Для развития страны, для прорыва, нужно чтобы граждане не тратили деньги на чужую продукцию, а инвестировали их. Мы же все делаем наоборот. От этого будет только хуже, — считает политолог.

 

Экономист Айдархан Кусаинов согласен с утверждением Шибутова в части общемирового тренда, так что ничего особенного в Казахстане не происходит.

 

— Действительно уговаривают «покупать и покупать». И в локальном казахстанском пространстве с этим ничего не сделаешь. Причем парадоксальная ситуация: этот тренд родился в мире сам по себе, хотя и вырос в силу менталитета и существующих культурных ценностей, — заявил Кусаинов.

 

Для примера он обрисовал некое условное общество, где бы начали пропагандировать исключительно культ силы. И через некоторое время, считает Кусаинов, в таком обществе будут главенствовать «большие парни с дубинами». А в библиотеки уже никто ходить не будет, поэтому эти самые парни окажутся необразованными.

 

— В этом случае общество деградирует. Но кто в этом виноват, непонятно, — сказал Кусаинов.

 

Причем культ потребления в мире царит уже давно. Советский Союз проиграл именно ему, считает экономист. Выиграли яркие обертки и реклама. 

 

— В Союзе школьники ходили серые и одинаковые и думали о Пушкине и космосе. На Западе ходят яркие и красивые и думают о жвачках, — заявил Кусаинов.

 

Однако мнения в части кредитов, как показателя покупательской способности, Кусаинов не разделяет. По его мнению, сами по себе акции и скидки вообще ни о чем свидетельствовать не могут. Потому что причины могут быть совершенно разные.

 

— Полвека уже продолжаются акции с бешеными скидками. И с банковскими кредитами тоже непонятно, где признак сокращаюшегося спроса, а где, наоборот, роста. На самом деле, в таких коротких промежутках времени вообще ничего подобного оценить невозможно.

 

Для этого нет нормальной статистики — и не только в Казахстане, но и по всему миру, — считает экономист.

 

Есть много других различных факторов, по которым можно судить о благосостоянии. И если статистику скидок принимать во внимание «вдогонку» еще к десяти показателям, можно было бы делать некие выводы. Но не отдельно, полагает эксперт.

-3
    1 501