Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Экономика

На что живут казахстанцы: официальная статистика и реальные факты

Александра Алёхова365инфо.кз
7 февраля 2019

Опросы и исследования комитета по статистике хотя и принято считать розовоочковыми, но даже они показывают нерадужную картину.

 

25 тысяч тенге на развитие

 

Итак, госкомстат говорит, что в 2017 году потребительские расходы на одно домохозяйство в среднем в Казахстане составили 2 млн 303 тыс. 642 тенге за год. Или 588 долларов США в месяц. Примерно на 19 долларов в день живут среднестатистические алматинцы, которых принято считать самыми зажиточными.

 

На что люди тратят эти деньги?

 

  • 46,5% — на продукты питания,
  • 29,5% — на платные услуги,
  • 24% — на непродовольственные товары
  • 3,5% — на приобретение товаров длительного пользования, аренду или содержание жилья в составе расходов на непродовольственные товары.

 

Что касается платных услуг, почти половина этих расходов приходится на коммуналку. Что остается на платную медицину и образование, покупку бытовой техники, мебели или недвижимости? 25 тысяч тенге в месяц у средней алматинской семьи.

 

Статкомитет проводил соцопрос среди домашних хозяйств, какие именно затраты могут себе позволить казахстанцы?

 

Полученные данные между собой, мягко говоря, совершенно не сходятся. Вроде бы 70% опрошенных могут покупать товары и услуги. И даже копить! Однако 19% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

 

Бедный еще беднее

 

По мнению экономиста Айман Турсынкан, которая также регулярно изучает статданные, в числе отказывающихся участвовать в опросах запросто могут быть как совершенно нищие люди, так и очень обеспеченные. Обе категории просто не хотят раскрывать статистике реальное положение своих дел.

Из тех, кто участвовал в опросе:

 

  • 11% ничего не могут себе позволить,
  • 19% могут позволить себе покупку бытовой техники или мебели,
  • 18% респондентов пользуются платной медициной,
  • 10% пользуются платными услугами образования,
  • 7% могут позволить себе семейный отдых за рубежом,
  • 6% могут купить автомобиль,
  • 4% могут иметь накопления,
  • 3% вкладывать в депозиты в банках,
  • 2% — позволить себе деловые инвестиции,
  • 1% — приобрести жилую недвижимость.

 

И вот здесь очень удачно сработал так называемый проверочный вопрос «Как вы оцениваете свое благосостояние?».

 

  • 1% считает свою жизнь за гранью бедности,
  • 39% все доходы тратит на ежедневное питание, услуги и предметы первой необходимости,
  • 32% могут себе позволить некоторые не ежедневные потребительские расходы, но не могут купить автомобиль,
  • 12% считают себя среднеобеспеченными, но не могут позволить себе покупку жилой недвижимости,
  • 1% посчитал себя достаточно обеспеченными для покупки дома или квартиры,
  • 9% затруднились ответить.

 

— Среднегодовые доходы на 1 семью в 2017 году в Алматы составили 2 млн 392 тыс. 459 тенге (или $611 на семью в месяц), — говорит Айман Турсынкан. —  Чистый доход как разница между поступлениями и потребительскими расходами на 1 семью составил в месяц 22 доллара США. Если к ним добавить 77 долларов, сэкономленных на платных медицине и образовании, покупке бытовой техники и мебели, получится накопление 99 долларов на семью в месяц. Или 32,2 тысячи тенге.

 

Это на 35% ниже требуемого по программе муниципального кредитования «7-20-25» минимального ежемесячного платежа 50 000 тенге в месяц.

 

В выборку форсайтинговой компании Eximar не попало реально богатое население Алматы.

 

Исследуют не всех

 

— Есть подозрение, что среди затруднившихся ответить может таиться как группа малоимущего населения, так и очень обеспеченного, — прокомментировала исследование Турсынкан. — Что примечательно, покупательская способность и уровень жизни населения измеряются путем выборочного обследования 12 000 домохозяйств по 14 областям в сельской и городской местности и городам Алматы и Астана.

При этом в обследовании не участвуют домохозяйства и лица, проживающие в общих коммунальных квартирах, общежитиях, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах, тюрьмах, гостиницах, религиозных общинах и других аналогичных жилых помещениях. То есть самые социально уязвимые категории.

 

Добровольно отказываются участвовать в выборке зажиточные казахстанцы. Известно, что невозможно опросить жильцов многоквартирных жилых домов с консьержами и частных особняков, дачных массивов. Значит, у результатов таких исследований ошибка как минимум в 4% на республиканском уровне и 7% — на региональном.

 

Какое в итоге напрашивается резюме? Неутешительное.

 

— Тезис о том, что 49% населения города Алматы живут за чертой бедности, а приобретение жилья в ипотеку даже по социальной инициативе президента «7-20-25» могут позволить себе только 0,3% всего населения, подтвердился, — резюмирует Айман Турсынкан. — Уровень социального неравенства в Алматы (разница между бедными и середняками — ред.) — 15-кратный. В прилегающей Алматинской области — 10-кратный, с учетом того, что в выборке нет реально богатого населения.

 

Оценочно социальное неравенство в Казахстане по 5% децильным группам населения давно перешагнуло 20-кратный рубеж. Напомним, что по статистике комитета спецучетов, 80% всех преступников — люди, потерявшие работу. Из всех предотвращенных попыток самоубийства на территории Алматы, по данным полиции, в 2017 году 30% попыток совершали жители прилегающей области, потерявшие жилье и средства к существованию. По социологии, 20-кратный рубеж — точка невозврата, предельный уровень социального напряжения с выплеском в революцию. А 35-40-кратный — гражданская война.

+6
    1 074