Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Инфляция в Казахстане растет за счет цен на продукты

Алексей Никаноров365инфо.кз
4 апреля 2019

По итогам марта 2019 (как и годом ранее) рост цен на товары и услуги в Казахстане составил 0,5%. Это помогло удержать годовую инфляцию на уровне 4,8%. Не помешал этому даже рекордный рост цен на некоторые овощи, а также прекращение падения стоимости коммунальных услуг.

 

По итогам марта 2019 рост цен на товары и услуги в Казахстане составил 0,5%. Больше всего подорожали продукты – на 1%. Это минимум за последние 5 месяцев, но больше, чем годом ранее: в марте 2018 продукты подорожали на 0,8%. Таким образом, продовольственные товары остаются драйвером инфляции в республике. 

 

Уже 5 месяцев подряд цены на еду растут быстрее, чем в целом на все товары и услуги.

 

Темп роста цен на капусту бьет рекорды

 

В первую очередь это связано с сезонным фактором. Если стоимость фруктов в марте не поменялась, то овощи выросли на 5,5%. Тон задают лук (за месяц подорожал на 15,2%) и капуста (+26,1%). Однако одной лишь сезонностью этот всплеск объяснить трудно. В марте 2018 эти овощи подорожали на 6% и 13,3% соответственно.

 

Более того, рост цен на эти овощи с начала 2019 бьет все рекорды последних лет. По итогам первого квартала лук стал дороже почти на четверть (23,7%), капуста – более чем в полтора раза (на 59,2%). Последний подобный всплеск был в 2014 году: 39,4% и 34,6% соответственно. За последние 12 месяцев та же капуста выросла на 84,1% — ни один товар или услуга и близко не дорожают такими темпами.

 

Впрочем, это касается не всех продуктов питания. Второй месяц подряд падают в цене яйца и творог. В марте снижение цен составило 1,3% и 0,8% соответственно. Впервые с июня 2018 подешевел кефир – правда, всего на 0,2%. За 5 последних месяцев в первый раз стал дешевле и картофель – на 0,5%.

 

Топливо дешевеет, услуги транспорта — нет

 

Рост цен на непродовольственные товары достаточно стабилен: третий месяц подряд он составляет 0,3%. В марте 2018 года показатель был 0,5%. Таким образом, непродуктовые товары компенсировали ускорившийся рост цен на еду, что помогло удержать годовую инфляцию.

 

Одновременно с этим выросли цены на услуги — 0,2%. В январе и феврале их стоимость падала благодаря административным мерам. В частности, были снижены цены на коммунальные услуги. В марте падение тарифов продолжилось (электроэнергия подешевела на 0,4%). Однако на общую картину это повлияло повлияло слабо.

 

При этом в марте резких повышений цен на отдельные виды товаров или услуг практически не было. Едва ли не единственное исключение – услуги железнодорожного транспорта. Стоимость ж/д билетов выросла на 4%, но сейчас они все равно дешевле, чем в начале года. В третий раз за 4 месяца подешевели и авиабилеты (на 1,8%). При этом динамика наверняка продолжится – новый лоукостер FlyArystan уже начал продажу дешевых билетов. А вот стоимость автотранспорта в марте не изменилась. Учитывая, что бензин и дизельное топливо опять подешевели – на 0,6% и 0,7% соответственно.

 

Динамика цен на топливо вообще продолжает радовать автовладельцев – падение продолжается уже 3 месяца подряд. И если к удешевлению бензина население уже стало привыкать (практически беспрерывно дешевеет с апреля 2018), для дизтоплива подобная динамика скорее исключение. 

0
    846