Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Как отразится на казахстанцах лимит на переводы денег из России?

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
3 мая 2019

Системы денежных переводов ввели ограничения на отправку денег из России в Казахстан, Вьетнам, Китай и Кыргызстан. Такое решение принято в рамках борьбы с теневыми операциями.

 

Физические лица могут отправлять ежемесячно в Казахстан 100, 150 или 600 тысяч рублей (591, 888 и 3 546 тысяч тенге) в зависимости от того, какой платежной системой они пользуются, в вышеперечисленные страны – не более 100 тысяч рублей (591 тысяча тенге). Корреспондент Sputnik Казахстан выяснил, создадут ограничения дискомфорт для граждан Казахстана, работающих в России.

Большинство потребителей не почувствует разницы

 

Директор центра по развитию финансовых технологий и инноваций Ассоциации финансистов Казахстана Константин Пак считает, что ограничения не затрагивают интересы большинства потребителей.

 

"На долю систем быстрых переводов приходится относительно небольшой объем переводов из России - 17 миллиардов тенге в месяц, что составляет менее 2% от совокупного официального дохода трудоспособного населения Казахстана. При этом средний размер перевода не превышает 200 тысяч тенге (524 доллара). Таким образом, ограничение не затрагивает большую часть переводов и коснется только каких-то специфических сегментов потребителей", - считает Пак.

Аналогичного мнения придерживается и экономист Арман Байганов.

 

"Средняя зарплата трудовых мигрантов, к примеру, в несколько раз меньше суммы ограничения денежных переводов. Эта мера никак не повлияет на них. Такое решение было принято с целью снижения оттока капитала из страны. Это обычная практика", - отметил эксперт.

 

Прозрачно, но неудобно 

 

Председатель совета Ассоциации "Электронные деньги и денежные переводы", главный научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Достов пояснил, почему под лимит попали именно эти страны. По его словам, Китай – основной поставщик товаров для мелких перекупщиков и главный источник товаров в современном мире. Казахстан и Кыргызстан, по мнению специалиста, служат промежуточными территориями между Россией и КНР.

 

"Местные посредники оптимизируют процедуру поставки товаров, поэтому россиянам легче работать с ними, чем с Китаем напрямую. Мера понятна, не несет никакой политической окраски, довольно прозрачная. Рынок денежных переводов живет в довольно сложной ситуации: там постоянно идет некая конкуренция между странами, периодически страны повышают или понижают лимит, требуют и отменяют депозит", - подчеркнул Достов.

В то же время, заявил эксперт, принятое решение вписывается в общую канву повышения прозрачности экономики, но не совсем удобна для потребителя.

 

"В большинстве случаев перевести деньги через систему переводов быстрее и проще, чем через банковские операции. Центробанку России стоило бы подумать о возможном техническом упрощении и создании специальных процедур для трансграничных расчетов между мелким и средним бизнесом", - сказал Достов.

 

В прошлом году из России в страны дальнего зарубежья физические лица перевели 34,56 миллиарда долларов, в страны СНГ – 13,29 миллиарда долларов. Средняя сумма одного перевода в страны дальнего зарубежья, по данным Центробанка России, составила 177 долларов, в СНГ – 241 доллар.

0
    1 135