Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Порок бедности. Самая «популярная» зарплата в Казахстане равна всего 58 тысячам тенге

Оксана ХенКомсомольская правда
28 февраля 2020

Коллаж: © Русские в КазахстанеК такому неожиданному выводу пришли аналитики исследовательского агентства Ranking.

 

Комитет по статистике РК опубликовал данные по медианной и модальной заработной плате по итогам 2019 года. Цифры откровенно неожиданные, но в полной мере отражающие общественные настроения, — большинство граждан отмечают снижение своей покупательской способности. Выяснилось, что 3,3 млн трудоустроенных казахстанцев получают зарплату меньше 112,2 тыс. тенге. Однако госорганы в оценке экономического потенциала страны предпочитают оперировать усредненными показателями. Тут «цифирь» действительно хороша — среднее жалование доходит до 203,9 тыс. тенге.

 

«За год медианная зарплата увеличилась на 5,6% (+5,9 тыс. тг.), в то же время инфляция в годовом выражении составила 5,4%. Из этого следует несложный вывод: реальная покупательская способность заработных плат казахстанцев осталась на уровне 2018 года. Важно отметить, что в расчете медианной (как и модальной) заработной платы не учитывались малые предприятия, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Можно предположить, что учет малых предпринимателей оказал бы негативное влияние на значение медианной зарплаты.

 

Напомним, что размер средней заработной платы в Казахстане по итогам последнего квартала 2019 года составил 203,9 тыс. тг. (+15,8% за год в номинальном выражении), что практически в два раза превышает размер медианной. Поясним: чем больше разрыв между средней и медианной зарплатой, тем сильнее выражено неравенство в заработной плате и выше доля работников с низкой оплатой труда», — говорится в исследовании Ranking.

 

По мнению экспертов, значение средней зарплаты и ее динамичный рост в основном формируются за счет высокооплачиваемых сотрудников, которые тянут вверх ее значение. Но их заработная плата практически не влияет на медианную, которая более приближена к реальной зарплате значительной части населения.

 

Разрыв между медианной и средней заработной платой в зависимости от региона составляет от 45% до 67,4%. К примеру, в столице в четвертом квартале 2019 года средняя зарплата составила 308,1 тыс. тенге, тогда как медианная — на 48,9% меньше: 157,4 тыс. тенге. В тройку антилидеров с самым большим неравенством зарплат вошли Жамбылская (67,4%), Павлодарская (67,4%) и Северо-Казахстанская (66,8%) области.

 

«Кроме того, медианная зарплата отразила и гендерное неравенство в доходах казахстанцев. Так, например, в 2019 году зарплата мужчин по медиане составила 127,9 тыс. тг., тогда как заработная плата женщин — 101,5 тыс. тг., то есть на 20,7% ниже. Список наиболее высокооплачиваемых профессий традиционно формируют представители горнодобывающей (251 тыс. тг.), финансовой (211,7 тыс. тг.) и строительной (188,4 тыс. тг.) отраслей. В тройке аутсайдеров традиционно оказались социально значимые сферы деятельности: искусство (78,5 тыс. тг.), сельское хозяйство (86,1 тыс. тг.) и образование (91,9 тыс. тг.)», — отмечается в распространенной информации.

 

Еще более шокирующее положение сложилось с модальными выплатами (наиболее часто встречающейся зарплатой. — Прим. ред.). Ее размер «скатился» до 58 034 тенге, упав на 27,5% по отношению к 2018 году.

 

«Модальная зарплата может отчасти отражать спрос на низкоквалифицированных работников, а также общие предпочтения работодателей по уровню заработных плат потенциальных сотрудников», — резюмируют эксперты.

+1
    958