Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Экономика

Казахстан. Когда и чем закончится пандемия?

Роман Иванов365инфо.кз
6 февраля 2021
Коллаж: © Русские в КазахстанеПандемия и карантинные меры ударили по нашей экономике сильней, чем кризисы 2008 и 2015 годов. На предкарантинные объемы мы не вышли до сих пор. Эксперты Всемирного банка считают, что в 2021 году наша экономика начнет расти. Но необходимо выполнить ряд мер.
Об этом говорится в докладе ВБ «Долгий путь к восстановлению после кризиса», посвященному экономике Казахстана.

Последствия пандемии


В результате карантинных мер во всем мире снизился спрос, а следом и цены на нефть. В апреле 2020 года был зафиксирован «антирекорд» за двадцать лет — 21 доллар за баррель. Хотя в дальнейшем стоимость снова подросла. Кроме того, нелегко пришлось и внутренней экономической активности.

— В январе-сентябре 2020 года ВВП сократился на 2,8%, тогда как за аналогичный период 2019 был зафиксирован рост в 4,1%, — говорится в докладе.

На предкарантинные объемы экономика не вышла до сих пор. Даже несмотря на возобновление активности в третьем и четвертом кварталах 2020 года.

Эксперты ожидают, что окончательные итоги 2020 года покажут увеличение бедности в республике до 12-14%. Для сравнения — в 2016 году эта цифра составляла 6%.

Пандемия и карантин резко ограничили активность в сферах, которые обеспечивают работой около 30% занятого населения, преимущественно в городах.

— При оптимистичном сценарии, если домохозяйства смогут смягчить некоторые потери за счет сбережений и заимствований, уровень бедности в 2020 году вырастет до 10%. В месяцы первого локдауна, который больше всего ударил по занятости, около 17% казахстанцев жили ниже черты бедности. В то же время этот вариант не учитывает длительный характер пандемии и низкий уровень сбережений у бедного населения.

При пессимистичном сценарии общий уровень бедности в 2020 году достигнет 14%, а это около 2,6 млн человек, — говорится в докладе.

Прогнозы на будущее от ВБ выглядят более оптимистично


Эксперты предполагают, что в 2021 году наша экономика вырастет на 2,5%. Поводов для такого прогноза несколько:
  •     
  • улучшение перспектив мировой экономики,
  •     
  • увеличение спроса на экспорт,
  •     
  • возобновление внутренней экономической активности,
  •     
  • и соответственно увеличение располагаемого дохода.
— Успешная вакцинация от COVID-19 может укрепить уверенность рынков, восстановить экономическую активность в 2021 году и поддержит более высокие темпы роста в 2022 году, — считают во Всемирном Банке.

Однако в силу неравномерности восстановления мировой экономики существуют и дополнительные риски. Среди них «нарастание рисков задолженности на мировом финансовом рынке».

Хотя нефтяные цены и начали восстанавливаться, обильные запасы нефти на мировых рынках и обязательства ОПЕК+ по сокращению добычи могут ограничить экспортные доходы. Кроме того, проблемы могут возникнуть у внутреннего банковского сектора. Поскольку растет объем неработающих кредитов и в случае свертывания мер поддержки процесс может усилиться

Среди новых вызовов:
  •     
  • снижение мирового спроса на ископаемое топливо,
  •     
  • усиление региональной конкуренции за инвестиции,
  •     
  • рост рисков нестабильности в финансовом секторе,
  •     
  • увеличение необходимости подотчетного и прозрачного управления.

Нужны реформы и успешная вакцинация


Всемирный банк рекомендует ускорить структурные реформы.

— Средний рост ВВП в Казахстане показывает тенденцию снижения после каждого экономического кризиса из-за низкой производительности и слабой диверсификации экономики.

В своем ежегодном послании президент подчеркнул необходимость кардинальных изменений в политике для противостояния «новой реальности» и инициировал реформы.

Важно, чтобы власти продемонстрировали приверженность к решению давних проблем, которые мешают росту производительности и созданию твердой основы для восстановления экономики, — говорится в докладе.

Накануне в онлайн режиме представители ВБ и отечественные экономисты обсуждали последствия и прогнозы на будущее.

— В 2021 году ожидается умеренное восстановление экономики. Учитывая обновленный прогноз развития мировой экономики, увеличение спроса на экспорт, возобновление внутренней экономической активности и более высокий располагаемый доход, — отметил Самсу Рахарджа, старший экономист представительства Всемирного банка в Казахстане.

Также он добавил, что для поддержания динамики роста важны успешная вакцинация и экономические реформы.

— Средний рост ВВП страны снижался после каждого экономического кризиса. Это отягощалось стагнацией производительности и чрезмерной зависимостью от углеводородов. Следовательно, Казахстану как никогда необходимо сосредоточить внимание на проведении реформ для инклюзивного восстановления экономики и повышения производительности, а также на обеспечении эффективности госпрограмм.

Наиболее значительный рост числа бедных ожидается в сельской местности, что грозит увеличением неравенства, — сказал Жан-Франсуа Марто, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

Председатель правления Корпоративного фонда NAC-Analytica Актоты Айтжанова считает, что объем внутреннего производства в третьем квартале 2021 года выйдет на уровень до начала пандемии.

Кроме того, полагает она, в 2021 году ВВП страны восстановится на 4%.

Олжас Худайбергенов, руководитель Центра стратегических инициатив (CSI), считает, что «воздействие пандемии будет продолжаться еще 2-3 года». Следовательно, меры по поддержке экономики не должны быть краткосрочными.
-1
    4 663