Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Как российские АЭС помогают энергосистемам других стран

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
15 февраля 2021
Собственная атомная энергия может стать некой подушкой безопасности в будущем в случае истощения запасов, считает экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько.

"АЭС - гарант того, что в стране будет постоянно генерироваться электроэнергия. Если же встанет вопрос ее избытка, то республика может хорошо заработать на продаже электроэнергии другим странам. Всегда найдется спрос", - считает собеседник Sputnik.

Гринько отмечает, что Россия - номер один в мире по созданию атомных электростанций. Помимо этого, Москва не выдвигает никаких политических требований за партнерство в подобных проектах, поэтому Казахстан может смело положиться на Росатом – последовать примеру Турции, Беларуси или Узбекистана.

Турция


Россия возводит турецкую АЭС "Аккую", финансируя само строительство, а это около 20 миллиардов долларов. При этом турецкая сторона обязалась покупать 50% энергии, вырабатываемой на станции.

После завершения строительства АЭС будет вырабатывать 35 миллиардов кВт/ч за год. По оценке Росатома, это 10% от потребностей Турции в электроэнергии. Этого объема хватит, чтобы обеспечить собственной электроэнергией Стамбул с населением в 15 миллионов человек.

На полную мощность АЭС выведут к 2025-му. Однако выгода от строительства АЭС есть уже сейчас. Проект создал новые рабочие места – на конец 2018 года из 500 сотрудников на объекте более 420 являлись гражданами Турции.

Белоруссия


Успешный опыт сотрудничества в энергосфере с РФ есть и у Беларуси. Россия занимается строительством БелАЭС - первой атомной электростанции в республике. Официальный запуск первого блока состоялся 7 ноября. Одиннадцатого декабря стало известно: АЭС выработала 137 миллионов кВт/ч. Для сравнения: по данным Минэнерго республики, за 2019 год потребление электроэнергии в стране составило 38 миллиардов кВт/ч. Всего за месяц БелАЭС произвела около 4% электроэнергии от годового показателя по стране.

Строительство АЭС позитивно повлияло и на город Островец, рядом с которым находится станция, считают власти страны. По данным Островецкого райисполкома, возведение станции создало 2,5 тысячи рабочих мест. Улучшилась и местная инфраструктура: в районе появились новые детские сады, средняя школа, современная больница, стадион и жилые дома.

Узбекистан


Совместно с Росатомом собирается строить АЭС и Узбекистан. На 2022 год намечен старт возведения комплекса из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200.

В республике уже сейчас имеется дефицит электроэнергии. По данным агентства "Узатом", потребность составляет порядка 66 миллиардов кВт/ч, а по факту вырабатывается 63 миллиарда. Оставшуюся разницу Ташкенту необходимо импортировать из соседних стран.

По прогнозам экспертов, к 2030 году потребность Узбекистана в электроэнергии будет составлять порядка 120 миллиардов кВт/ч. Это почти в два раза больше, чем страна вырабатывает сейчас. Поэтому Минэнерго республики утвердило концепцию, согласно которой за десять лет суммарную мощность генерации планируется увеличить на 16,4 ГВт, в том числе за счет солнечной, ветряной, тепловой, гидроэнергетики и атомной. На АЭС в этой системе должно приходиться до 8,3% от общей генерируемой мощности (2,4 ГВт).

В Ташкенте несколько лет работает филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (РФ). Ежегодно вуз принимает по 100 человек по госгранту. Именно эти специалисты после выпуска и будут сотрудниками атомной отрасли Узбекистана.
0
    3 500