Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Совместные образовательные программы в ЕАЭС открывают новые возможности на рынке труда – эксперт

Мария МамзелькинаЕвразия Эксперт
10 июля 2021
Лето – традиционное время вступительных экзаменов. Несмотря на пандемию, в российские вузы все так же стремятся поступить студенты из-за рубежа: как отметили в Россотрудничестве, в этом году было отобрано 18 тыс. иностранных абитуриентов. Число квот постоянно растет; развиваются и сами вузы. В начале этого года Правительство России одобрило проведение в 2021-2023 гг. программы развития российских университетов «Приоритет 2030». О том, как эта программа поможет улучшить качество высшего образования в России, и как российские вузы развивают международное сотрудничество с партнерами из ЕАЭС, рассказал проректор по научной работе МФТИ, кандидат физико-математических наук Виталий Баган.

– Виталий Анатольевич, как МФТИ участвует в академической мобильности ЕАЭС? Какие дополнительные преимущества это дает?
    
– Мы традиционно принимаем достаточно много студентов из ЕАЭС (Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии). У нас сейчас обучается более пятисот студентов на разных уровнях: в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Соответственно, идет тесное сотрудничество. В этом году мы принимали делегацию из Евразийского национального университета имени Гумилева (Казахстан) и сейчас договариваемся о создании совместной образовательной программы.

– Как возникла такая идея создания и в чем особенности программы? 
    
– Глобализация науки и образования – это один из факторов их развития. Сегодня даже самый сильный университет не может вариться в «собственном соку» без участия в международных конференциях, развития программ академической мобильности, студенческих обменов и реализации совместных образовательных проектов. МФТИ развивает контакты с десятками вузов по всему миру, только с вузами странах ЕАЭС у нас заключено более 10 соглашений о разного рода сотрудничестве.
    
Реализация программ совместного бакалавриата или магистратуры – это возможность студентам брать лучшее в своем и партнерском университете, преподавателям – обмениваться педагогическим опытом, а ученым – думать о совместных исследованиях. Выпускники таких программ, получающие два диплома, имеют больше степеней свободы на глобальном рынке труда и в своей академической карьере.

– В начале этого года правительство России одобрило проведение в 2021-2023 гг. программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», направленной на поддержку вузов. Что ожидается от данной программы? Какие дополнительные преимущества получат вузы, участвующие в ней?
    
– Эта программа является логическим продолжением программы «Проект 5-100», и включает в себя все ее положительные моменты, значительно усиливает практические акценты. Если в «5-100» участвовал 21 университет, то в «Приоритет–2030» смогут принять участие и получить финансирование не менее ста университетов.
    
Второй очень важный аспект новой программы – акцент на создание технологий. Российские вузы далеко продвинулись в поисковых и фундаментальных исследованиях, в том числе благодаря участию в программе «5-100» и поддержке инфраструктурных инициатив Министерством науки и высшего образования России.

Сейчас государство ожидает получить от университетов реальный вклад в экономику: должны создаваться конкурентные технологии, проводиться не просто фундаментальные исследования, но и прикладные разработки, с «коротким шагом» внедрения в производственный и IT-секторы для прогнозируемого и достижения конкретного экономического эффекта. 

– Какие главные итоги предыдущей программы «5-100» можно назвать и что предстоит улучшить в новой программе?
    
– Основной итог – университеты получили возможность развить те направления, которые посчитали для себя приоритетными. Эта программа была очень тяжелой для университетов, потому что каждый год проходила защита программ развития каждого из университетов перед очень представительной комиссией под председательством вице-премьера России. В эту комиссию входили министр науки и высшего образования, руководители крупных предприятий, международные эксперты, ректоры мировых университетов. Это была очень серьезная экспертиза. Сформированные программы развития были индивидуальными, то есть учитывали потребности каждого конкретного университета.
    
Если говорить про МФТИ, то мы сделали ставку на развитие научных исследований и трансфер технологий через привлечение кадров с международной экспертизой. За время реализации программы мы создали 80 лабораторий, 21 из которых была создана совместно с академическими партнерами из Российской академии наук, и более 40 лабораторий с промышленными предприятиями.
    
Чтобы обеспечить эти лаборатории кадрами, мы, естественно, были ориентированы на подготовку собственных студентов, но вместе с тем понимали, что нужно возвращать наших выпускников (не только МФТИ, но и других ведущих российских университетов), которые поработали за рубежом. Были запущены дополнительные программы по привлечению таких кадров в наш университет. Более 90 человек вернулось в Россию с опытом работы в западных университетах, и они привнесли очень серьезные компетенции.
    
Как некоторый итог: объем научных исследований в МФТИ вырос с 1,3 до 4 млрд руб., то есть почти трехкратный рост с 2013 по 2020 гг. Также мы получили практически трехкратный рост публикаций с 900 до 2600 в международных рецензируемых базах данных. Для исследовательского университета это очень серьезный шаг вперед в тех областях науки, которые мы поставили в приоритет, и достижения в которых сегодня признаны мировым академическим сообществом.

– Какую роль международные рейтинги играют в оценке деятельности университетов ЕАЭС и России?
    
– Мы прагматично смотрим на рейтинги и считаем, что они должны отражать те реальные изменения, которые происходят в университетах. Развивая науку, мы, конечно, смотрим на то, какой эффект это оказывает на рейтинг, но не ставим рейтинг во главу угла.
    
Рейтинг как одежда: по ней встречают, но при более близком знакомстве абитуриенты, сотрудники и зарубежные партнеры должны видеть конкретные достижения в науке и технологиях, достигнутых в вузе.

– Как происходит сотрудничество молодых ученых стран ЕАЭС, в каких областях оно наиболее активно?
    
– Я могу говорить про наши направления, а это физика, математика, биология, инженерия, и здесь мы довольно активно сотрудничаем и с Казахстаном, и с Беларусью, и с другими странами ЕАЭС, потому что есть общая сильная школа по подготовке кадров.

Когда ребята приезжают к нам, они сохраняют очень широкую сеть связей у себя на родине, и мы всегда стараемся поощрять международное сотрудничество, чтобы это была дорога с двусторонним движением. 
    
У нас очень хорошие выпускники, которые возвращаются к себе на родину, но не теряют связи со своими научными руководителями, базовыми организациями и зачастую являются драйверами межгосударственных академических и исследовательских проектов.

– Какие еще программы могли бы интенсифицировать сотрудничество университетов в странах ЕАЭС?
    
– Сейчас нужно воспользоваться тем новым импульсом, который дает нам цифровое образование. Во время пандемии достаточно эффективно себя показали отдельные технологии, которые позволяют вести дистанционно лекции и некоторые семинары.
    
Безусловно, речь не идет о практических работах, которые должны выполняться в реальных лабораториях. Но новый вектор развития мы должны использовать для того, чтобы дать возможность студентам университета слушать самых сильных лекторов. Также для того, чтобы они могли лучше коммуницировать между собой для работы над какими-то тренировочными задачами.
    
Несмотря на то, что у нас довольно высокие рейтинги, МФТИ берет сейчас отдельные курсы у других университетов, и мы абсолютно не стесняемся этого, потому что считаем, что они очень высокого качества.

– 6 апреля министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что квота на обучение студентов из Беларуси выросла вдвое. Какую роль университеты Беларуси играют в системе студенческого обмена ЕАЭС, и что еще актуально сделать для интенсификации обмена студентами с Беларусью?
    
– Мы очень довольны теми ребятами, которые поступают к нам из Беларуси, это сильные абитуриенты. С этого года в России мы можем засчитывать результаты внутреннего белорусского экзамена, и это, конечно, сильно расширяет их возможности для обмена.
    
Для нас важен общий уровень студентов, и я бы не выделял здесь Беларусь отдельно, для нас все страны ЕАЭС крайне важны. Главное, чтобы студенты, которые поступают, были готовы по своему уровню.

Мы сейчас прикладываем очень много усилий к тому, чтобы школьное образование было соответствующим. Очевидно, что наш основной вектор – сотрудничество с российскими школами. Но двери Заочной физико-математической школы, известной на всей территории бывшего СССР, открыты для школьников всех стран. 
    
Кроме того, сейчас в пилотном режиме мы начнем сотрудничество с несколькими школами в Узбекистане. Очень важно, чтобы уровень преподавания физики, математики, информатики был высоким в школах и соответствовал современному уровню требований, которые предъявляются к выпускникам. Тогда и не будет никаких проблем для обменов.

– Как пандемия коронавируса повлияла на интенсивность студенческого обмена?
    
– Конечно, физические обмены очень снизились, потому что границы все еще закрыты во многие страны, перемещения усложнились, снизилось количество авиационных рейсов, да и просто из осторожности ребята стараются лишний раз не подвергаться риску. Но мы видим и второй тренд – усиливается общение студентов в дистанционных форматах, они стали более привычны к дистанционным лекциям, дистанционным занятиям и, соответственно, они стали больше коммуницировать в сети.
    
Пока что мы не можем сказать, насколько это будет продуктивно, но точно есть возрастание такой тенденции. Мне кажется, что, когда мы успешно пройдем этот тяжелый период эпидемиологических ограничений, ребята в полной мере вернутся к традиционному формату обменов, а освоенные нами дистанционные технологии даже расширят возможности экспорта лучших образовательных практик.
+1
    5 011