Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Экономика

Казахстан меняет систему соцподдержки. Станут ли бедные жить богаче?

Ирина ОсиповаCABAR.Asia
18 марта 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеКазахстанские власти признали, что бедных в стране намного больше, чем показывает официальная статистика. Специалисты профильного министерства сделали попытку посчитать всех, кому нужна помощь, по европейским стандартам. Оказалось, что на неблагополучном, кризисном, экстренном социальных уровнях находится почти половина всех учтенных домохозяйств Казахстана.

Чтобы помочь всем нуждающимся, разработана долгосрочная стратегия – социальный кодекс. Некоторые депутаты VII созыва при рассмотрении проекта оценили его как документ, не оправдавший надежды.

Пенсионерка из города Алтай Восточно-Казахстанской области Светлана Краснова (фамилия изменена по просьбе героини – прим. автора) уже много лет получает пособие по потере кормильца на внучку и так называемую «опекунскую» зарплату. Ее дочь погибла, и женщина оформила опекунство над внучкой-сиротой. Девочка уже выросла и поступила на грант в университет. По казахстанским законам, в случае поступления сироты в вуз, выплата пособия продляется с 18 лет до 21 года.

После выхода на пенсию пожилая женщина продолжает работать, по профессии Светлана – бухгалтер. Говорит, только на пенсию и пособие прожить со студенткой очень трудно.

Пособие маленькое. Каждый год оно добавляется. Только мы сильно не ощущаем этого. Дело в том, что прибавка к пособиям происходит обычно в то же время, что и для пенсий. А у нас уже давно замечено – когда поднимают пенсии, цены в магазинах моментально взлетают, – рассказывает Светлана. – Конечно, хорошо, что мы получали эту помощь все эти годы. Но, на мой взгляд, с помощью пособий государство помогает не жить, а выживать.

Что не так со статистикой?


Согласно данным Бюро национальной статистики Казахстана, доля населения, живущего на доходы ниже прожиточного минимума (ПМ) в третьем квартале 2022 года составила 5,3%. Это самый высокий показатель с начала года. При этом в городах официальный уровень бедности ниже (4%), а в селах – выше (7,3%).

По регионам ситуация тоже сильно отличается. В более экономически развитых городах и регионах доля бедных меньше – Астана (2,2%), Улытауская (2%), Атырауская (3,5%) области. На юге малообеспеченных больше – в Туркестанской области 9,1%, в Шымкенте 7,2%.
В абсолютных числах официально бедными в стране признаны 1 млн 34 тыс. человек. Это на 17% больше, чем было в начале 2022 года.

Но бедный бедному рознь. В разных государствах черта бедности сильно отличается и, как правило, зависит от уровня экономического развития страны. Например, в США бедными считаются те, кто тратит в день до $24,6 (в 10 раз больше, чем в Казахстане), в Турции – до $7,6 (в три раза больше, чем в Казахстане).

В 2022 году Всемирный банк определял международную черту крайней бедности как $2,15 в день на человека. Казахстан со своим показателем в $2,36 стоит между Эфиопией и Бангладешем (данные OurWordinData.org).

Сумма в $2,36 рассчитана таким образом. Согласно формуле, черта бедности в Казахстане – это 70% от регионального прожиточного минимума. В третьем квартале прошлого года средний уровень ПМ составил 46,7 тыс. тенге ($101,2), а черта бедности, соответственно – 32,7 тыс. тенге ($70,8 или $2,36 в день).

Редакция CABAR.asia попросила прокомментировать эти официальные статданные казахстанского экономиста, финансового аналитика Армана Бейсембаева. По его словам, корректной статистики, отражающей полную картину по бедности в Казахстане нет, а официальные данные сильно занижены. 

«Есть несколько косвенных признаков, по которым можно приблизительно сказать, что происходит с бедностью в Казахстане. Во-первых, это высокий уровень расходов на продовольствие. Более, чем 50-55% своих доходов казахстанцы тратят на еду. [...] Во-вторых, уровень бедности завязан на минимальных социальных стандартах - показателях ПМ, от которой в свою очередь зависит минимальная зарплата (МЗП). В прошлом году МЗП была равна всего 60 тыс. тенге ($130). По логике выходит, если ты получаешь самую маленькую зарплату, то считаешься бедным человеком. Но это же лукавство. Если ваша зарплата 70 тыс. тенге ($152), разве можно вас уже считать состоятельным человеком?», - спрашивает эксперт.

Выходит, с точки зрения государственной статистики, человек с зарплатой чуть больше минимальной уже не является бедным. В глазах государства он или она гражданин со средними доходами. Твердый средний класс. Но прожить семье на эти деньги очень тяжело.
Кроме того, как показывают данные статистики, многие казахстанцы имеют доходы лишь немногим больше минимального размера. Такую зарплату называют модальной, то есть наиболее часто встречающейся. В 2022 году она была равна 68,6 тыс. тенге ($149). На диаграмме видно, как сильно модальная зарплата отстает от среднемесячной номинальной. Такая значительная разница свидетельствует о высоком неравенстве доходов в обществе.

Другими причинами, по которым официальная статистика бедности не отвечает реальности, по мнению экономиста Армана Бейсембаева, - это большая доля «серой» экономики и недоверие со стороны граждан к госорганам. Эта гипотеза была проверена во время пандемии. Тогда правительством было принято решение ввести выплаты тем, кто временно оказался вне системы занятости. Человек мог заявить о том, что потерял доход и получить 42,5 тыс. тенге ($103). Тогда заявления на получение выплат подали более 6 млн человек.

«Оказалось, что в стране очень много людей, которые живут "подножным" кормом, таксуют, толкают тачки на базаре. При этом государство их не видит, так как они либо не зарегистрированы вовсе, либо платят налоги по минимуму», - считает аналитик.
Что касается ежегодной прибавки к пособиям без пересмотра их формулы, то такой подход, как отмечает Бейсембаев, существенно не меняет ситуацию с бедностью.

«Если посмотреть динамику роста социальных индикаторов, от которых зависят пособия, – прожиточного минимума и МРП в долларах, то окажется, что движение это минусовое. Экономика Казахстана в долларовом пересчете падает уже восьмой год, она растет только в теньговом выражении. Это просто денежная накачка, через номинальный рост расходов. Есть такое понятие как реально располагаемый доход, вот именно этот показатель уже давно не растет, покупательская способность у населения снижается. По уровню жизни мы сейчас в 2003-2005 году», - подытожил спикер.

О новом кодексе


О том, что систему социальной поддержки в Казахстане нужно переформатировать, на госуровне говорили еще до январских событий 2022 года. А после - социальный вопрос стал одним из самых обсуждаемых. И вот к концу года проект нового социального кодекса созрел и был представлен в нижней палате парламента.

Кодекс касается многих аспектов – начиная от социальной защиты и миграции, заканчивая либерализацией рынка труда. В рамках данного материала рассмотрен только один его аспект – социальная помощь.

Самое главное, что сделали авторы кодекса – Министерство труда и соцзащиты населения (МТСЗН) – заново начали собирать информацию об уровне жизни казахстанцев и по-новому оценили социальный статус семей. Создали цифровую карту семьи (ЦКС). За основу был взят многомерный метод измерения бедности западных ученых Алькире и Фостера, рекомендованный ПРООН. Согласно методике, каждую семью оценивали по 80 различным параметрам. Пока оцифрованы данные о 19,4 млн граждан (из 19,7 млн) и 6,2 млн домохозяйств.



По итогу, все семьи распределены по пяти социальным уровням. Судя по результатам этой градации, к благополучной и удовлетворительной категории отнесено 3,17 млн семей или 10,3 млн человек. Это 53% от общего числа попавших под расчет граждан. Остальные 47% семей или 9,1 млн казахстанцев отнесены к неблагополучному, кризисному или экстренному уровням. То есть это в девять раз больше, чем официальная статистика по бедности.

Второе важное нововведение – государство перешло из заявительного в проактивный формат оказания соцпомощи. Если ранее человеку назначались выплаты только если он сам об этом попросит, то теперь государство начало самостоятельно предлагать ему оформить пособие. Формат такой коммуникации – СМС-уведомления.

Система ЦКС в пилотном режиме начала действовать в стране с 1 сентября 2022 года. По словам министра труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсеновой, за первые три месяца «пилота» была отправлено 57 тысяч СМС-сообщений семьям, которые, судя по цифровым данным, имеют право на социальную помощь, но ранее не обращались за ней. Откликнулись 27 тысяч человек. Из них 11 тысяч сразу подали документы на получение помощи, чуть более 15 тысяч пришли в Центры обслуживания населения, чтобы проверить, действительно ли им что-то положено. Что касается остальных, то им уведомления направляются трижды. Если после трех СМС никто не откликается (не работает SIM-карта, нет интернета и т.д.), информация поступает в сельский акимат, местный собес.

У новой системы ЦКС пока много недочетов, которые вскрылись в начале работы. Об этом было сказано во время презентации проекта. Например, в общей электронной базе данных не оказалось информации о детях, рожденных до 2008 года. А для семей с четырьмя детьми «минус» один ребенок означает, что система не присваивает им статус многодетных и, соответственно, не предлагает помощь. Также система ЦКС не учитывает семьи мигрантов из регионов, которые живут близ больших городов на дачах, в так называемых пригородных «гетто» без регистрации. Информации о них просто нет в базах.

Самое главное не учли?


Во время рассмотрения проекта некоторые депутаты и международные эксперты подвергли кодекс критике за то, что в нем не оказалось самого главного – скорого пересмотра механизма начисления пособий для бедных. Сейчас адресная социальная помощь выплачивается как разница между среднедушевыми доходами в семье и чертой бедности. Государство помогает «дотянуть» его до этой самой черты ($70,8 в месяц). В случае, если среднедушевой доход составит хотя бы на 100 тенге ($0,2) больше, выплат не назначат. А если человеку не хватает 100 тенге до черты, то государство доплатит ему 100 тенге.

Кроме того, при наличии трудоспособного члена семьи, АСП назначается только на короткий срок. Человеку дается время, чтобы он нашел работу или переобучился на новую профессию. Если гражданин не хочет трудоустраиваться, в помощи отказывают всей семье. Это называется обусловленная соцпомощь, она введена для искоренения иждивенчества. Безусловная социальная помощь, когда работать в семье никто не может по объективным причинам, выплачивается без таких требований.

«АСП является одной из ключевых государственных соцпрограмм, которая имеет критически важное значение для сокращения уровня бедности. Вместе с тем мы видим, что ситуация с бедностью в Казахстане остается непростой, особенно сейчас, на фоне инфляции. При этом положения об АСП были перенесены почти без существенных изменений. Это означает, что существующие проблемы в системе АСП в проекте кодекса не находят решения», - приводится речь представителя ЮНИСЕФ (ООН) в Казахстане Артура ван Дизена в стенограмме заседания нижней палаты парламента.

Эксперт детского фонда ООН рекомендовал увеличить размер черты бедности до 100% от прожиточного минимума. Это позволит сразу увеличить охват помощью большего количества малообеспеченных семей. Также Артур ван Дизен считает, что нужно исключить норму об обязательной занятости при оформлении АСП для беременных женщин, мам с детьми до 7 лет и родителей, воспитывающих ребенка в одиночку. По мнению представителя странового офиса ЮНИСЕФ, нельзя ограничивать объем АСП определенной суммой за период. Это риск того, что люди, которым нужна помощь, окажутся «вне системы» просто потому, что закончился выделенный объем денег.

По данным МТСЗН, Казахстан планирует применять новые подходы для определения черты бедности. Но это будет сделано только в 2025 году. Предлагается изменить сам механизм расчета. Через два года черту бедности будут рассчитывать не от прожиточного минимума, а от медианного дохода.

Депутат фракции Народной партии VII созыва Ерлан Смайлов отметил, что впечатления от представленного проекта двойственные. С одной стороны, виден большой объем проделанной работы, с другой, кодекс не оправдал возложенных на него надежд. Вне рамок документа осталось огромное количество острых социальных проблем.

«Никак не отражены вопросы прогрессирующего неравенства и бедности. Нужно понимать, что такое бедность в Казахстане, сколько у нас бедных, насколько эти оценки соотносятся с реальностью. Одно дело, если это 4,8% (данные за II квартал 2022 года – прим. автора), другое – если четверть и более. Это совсем другая картина страны, другой уровень проблем, которые требуют решения, - заключил общественный деятель. - Документ также не содержит рисков и возможностей при реализации социального кодекса и, соответственно, управления этими рисками. Учитывая масштаб и значение кодекса, его характер, нужно другое качество и видения, и реализации этого документа».
0
    14 362