Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Экономика

Эксперт объяснил, что стоит за спором Казахстана с западными нефтяными компаниями

Владимир КрапоткинЕвразия Эксперт
27 апреля 2023
Казахстан относится к нефте- и газодобывающим странам, однако в 2023 г. он столкнулся с дефицитом энергоресурсов. Власти вынуждены импортировать дизтопливо и повышать тарифы на электроэнергию и предельные цены на бензин. На заре независимости месторождения нефти, газа и других ценных ресурсов были дешево отданы иностранным компаниям. Сегодня три четверти казахского рынка нефтедобычи находится в руках западных корпораций. При этом на контролируемых ими месторождениях регулярно происходят аварии, которые приводят к серьезным экологическим проблемам. Власти республики обратились в суд, чтобы привлечь к ответственности ряд иностранных фирм. Что подтолкнуло Астану к такому шагу, и чем может закончиться это дело, оценил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

– Игорь Валерьевич, полномочный орган Казахстана ТОО «PSA» подал иски в арбитражный суд к консорциумам NCOC (Кашаган) и KPO (Карачаганак), занимающимся разработкой нефтяных месторождений. Их акционерами являются западные компании Shell, Exxon Mobile, Total, ENI, Chevron. Причина – нарушение экологических норм и незаконная растрата средств. Общая сумма исков составляет около $16,5 млрд. Что за этим стоит? 
    
– Казахстан пытается подтолкнуть иностранных инвесторов, чтобы те согласились изменить условия соглашения о разделе продукции в его пользу. Так Казахстан сможет больше зарабатывать, потому что проекты там реализуются на базе соглашения о разделе продукции. Это не общенациональное законодательство, а договор о том, как делить и затраты, и, главное, прибыли от разработки тех или иных проектов. Словом, это отдельная договоренность между государством и инвесторами.

– Почему Казахстан именно сейчас дал ход данному делу? 
    
– Казахстан сейчас понимает, что хотел бы улучшить эти условия, и поскольку ситуация позволяет, может начать подобный пересмотр. Ему, конечно, не суммы эти нужны, не $16,5 млрд. Это просто поднятие ставок в переговорном процессе. Если они согласятся, то я думаю, что Астана со своей стороны может снять претензии по экологическим вопросам.

– Большинство договоров с западными компаниями в Казахстане заключено на условиях соглашений о разделе продукции (СРП), согласно которым инвесторы сначала компенсируют затраты на добычу, а затем делят остаток между собой и государством. Какие коррупционные риски это создает? 
    
– СРП – это всегда риск того, что оператор проекта будет все время увеличивать расходы. Он будет делать это, чтобы не показывать, каковы в реальности доходы и прибыльность. Потому что, по сути, с этой прибыльности платятся деньги стране-недропользователю, в данном случае – Казахстану. Поэтому у разных стран, где компании работают на условиях соглашения о разделе продукции, всегда возникают споры, кто как считает расходы.

– Почти 75% казахстанского рынка нефтедобычи находится в руках иностранных компаний. Какую роль играют западные компании? Какие риски для Казахстана это создает?
    
– Для Казахстана, мне кажется, важно то, что во внутренней и внешней политике сложилась благоприятная ситуация для пересмотра соглашения о разделе продукции. С внутриполитической точки зрения Токаев пообещал, что власти будут более справедливо распределять доходы от нефтегазового комплекса населению. Внешнеполитический фактор – это общая турбулентность и понимание, в том числе Соединенными Штатами, что баланс на рынке очень хрупкий. И если хоть небольшие объемы с рынка уходят, то это может толкать цену вверх. Поэтому США как государство, наверное, становятся более сговорчивыми. Защищать свои компании, когда на них будут давить, они, может быть, не станут, а порекомендуют им договариваться с властями Казахстана.

– Аварии на контролируемых западными инвесторами месторождениях приводят к серьезным экологическим проблемам Казахстана. Какую роль экологический фактор играет во взаимоотношениях Казахстана и западных добывающих компаний?
    
– Тема экологии очень благодатна. Тем более, на Западе тематика климата, загрязнения окружающей среды очень внимательно отслеживается. Компании всегда находятся в ущербном положении, когда их обвиняют в загрязнениях. Именно поэтому они предпочитают договариваться по подобным неудобным для себя темам.
+1
    6 156